Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Информация ФНС: долги по налогам

От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия.

          Каждый гражданин, частный предприниматель или организация обязаны своевременно и надлежащим образом исполнять налоговые обязательства, зафиксированные в законодательных актах. Если они не исполняются, то происходит взыскание долга по налогам, а в ряде случаев может грозить и уголовная или административная ответственность.  От своевременного получения информации о текущей или просроченной задолженности зависит возможность устранить указанные неблагоприятные последствия.

        Итак, как узнать долги по налогам? Прежде всего, следует установить их наличие, общий размер задолженности, а также сумму просроченных обязательств по каждому виду платежей в бюджет. В настоящее время доступны различные варианты получения информации, в том числе о фактически взысканных долгах по налогам на официальном сайте ФНС РФ www.nalog.ru.

Долги физического лица

          Для граждан предусмотрена обязанность по уплате НДФЛ (если ее не исполнил налоговый агент - работодатель), имущественного, транспортного, земельного налога. Для каждого из указанных видов предусмотрены различные основания для расчета и перечисления в бюджет, а взыскание долга может осуществляться только налоговой инспекцией. Физическое лицо может получить информацию по налоговым долгам следующими способами: исходя из сведений платежных документов, которые инспекция рассылает  всем плательщикам; путем обращения в территориальный налоговый орган для получения справки о состоянии задолженности; через форму запроса официального портала Госуслуг​; долги по налогам по фамилии можно проверить по открытым базам данных службы ФССП или картотеки судебных дел (этот вариант также применяется, если фактически уплаченный долг не аннулирован надлежащим образом из базы принудительного взыскания). Помимо этого, современные платежные системы (например, онлайн-банкинга) позволяют в режиме реального времени получить доступ к актуальной информации о долгах с указанием оснований начисления и взыскания задолженности.

Долги частных предпринимателей

Состав налоговых обязательств ИП будет зависеть от направлений деятельности и может включать в себя налоги на имущество, на доходы, ЕНВД, УСНО и т д. Есть у ИП обязанность также и по уплате страховых взносов. Кроме того, если предприниматель выступает работодателем, у него возникает обязанность по уплате страховых взносов в ПФР на своих сотрудников. Долги по налогам ИП и страховым взносам можно установить теми же способами, что и для физических лиц. Помимо этого, частные предприниматели могут использовать такой электронный ресурс, как Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпинимателя (для рядовых граждан он также доступен, однако функциональные возможности существенно ограничены).  Взысканный долг по налогам ИП после официального закрытия предпринимательства не будет автоматически погашен, а перейдет на гражданина.  В этом случае необходимо использовать способы получения информации, доступные физлицам.

 Долги юридических лиц

         Долг предприятия может быть взыскан как в безакцептном режиме, так и путем обращения в арбитражный суд. Это дает возможность компании получить актуальную информацию о задолженности следующими способами: путем обращения в инспекцию ФНС для получения справки о долгах; путем использования клиентского сервиса для электронного взаимодействия с налоговыми службами; путем получения информации с официальных открытых источников - базы данных по долгам ФССП и картотеки арбитражных дел (для этого достаточно указать в поисковой строке ОГРН или ИНН организации). Помимо этого, подробные сведения о долгах юридических лиц включаются налоговыми органами в акты камеральных и выездных проверок. В этом случае компания может своевременно установить факт возникновения задолженности и урегулировать спорный вопрос. Что делать с долгами по налогам? Далеко не всегда безнадежный долг по налогам граждан или юридических лиц будет самостоятельно списан инспекцией ФНС, а его наличие может существенно повлиять на текущую жизнь и деятельность плательщиков (например, даже указание на него в справке ФНС может повлечь отказ банковского учреждения в оформлении кредита).

       Самый простой и эффективный способ избавится от задолженности - полностью погасить обязательства перед бюджетом. Долги по налогам могут повлечь множество неблагоприятных последствий для граждан, предпринимателей или юридических лиц. Помимо процедуры принудительного взыскания, могут наступать следующие последствия: обращение ареста и взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства; инициирование процедуры банкротства; установление запрета на выезд за границу РФ, если сумма долга превысит определенный предел; удержания из заработной платы должника-гражданина или со счетов компании; отказ в одобрении банковских кредитов, социальных льгот и пособий, и т.д. Указанные последствия могут наступать даже в случае ошибочного начисления задолженности или несвоевременного удаления данных о погашенных долгах. Чтобы избежать подобных рисков, необходимо регулярно отслеживать ситуацию с задолженностью по налогам.

 

 

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 4 по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев