Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Искусственное солнце вредит здоровью

Насколько вредно или полезно воздействие ультрафиолета на самом деле. Иметь загорелую кожу — это здорово, но действительно ли стоит подставлять свою кожу солнцу или отправляться ради этого в солярий?

В данном вопросе нам поможет разобраться врач-кардиолог, терапевт, действительный член Российского кардиологического общества, действительный член Евразийской ассоциации терапевтов Шагидуллина Альбина Фанисовна.

Альбина Фанисовна, многие уже не раз слышали и телевидению, и по радио о вреде соляриев? Но защитники данного способа загореть, приводят свои аргументы. К примеру, что солярий помогает в выработке витамина Д? Правда ли это?

Для большинства людей несистематическое воздействие солнца в сочетании с поступлением витамина Д во время нормального питания обеспечивает достаточное для здорового организма количество витамина Д в течение всего года. Если некоторым людям не достаточно того количества витамина Д, которое вырабатывается в организме под воздействием солнца (например, людям, живущим в полярных районах), то этот дефицит можно восполнить не столько с помощью оборудования для загара, сколько благодаря соответствующему рациону питания.

Еще один аргумент – это лечение с помощью соляриев определенных болезней…

Вообще, использование оборудования для загара под медицинским контролем может быть рекомендовано только в очень редких и особых случаях. С помощью медицинских УФ приборов успешно лечатся некоторые заболевания кожи, такие как дерматит и псориаз. Но такое лечение должно проводиться только под наблюдением квалифицированных специалистов в соответствующих медицинских учреждениях, а не в коммерческих салонах для загара, где отсутствует должный контроль, и не при использовании приборов для загара в домашних условиях.

 

В информационном бюллетене Всемирной организации здравоохранения специалистами указано, что ежегодно в результате использования соляриев только в Европе, США и Австралии порядка 10 000 людей заболевают меланомой, а 450 тыс. – другими видами рака кожи.

Причём, чем в более раннем возрасте человек начинает загорать в солярии, тем выше для него риск.

Помимо онкологических заболеваний, солярий несёт еще немало угроз для здоровья человека. Любое чрезмерное воздействие УФ лучей, не только из искусственных источников, может привести к структурным повреждениям кожи человека. В скором времени могут появиться ожоги, трещины и рубцы, а позднее - фотостарение. Фотостарение, вызываемое разрушением коллагена в коже под воздействием УФ лучей, проявляется в образовании морщин и потере эластичности.

Среди поражений глаз под воздействием УФ лучей необходимо отметить катаракты и воспаления глаз, такие как фотокератит и фотоконъюнктивит. Кроме того, чрезмерное воздействие УФ лучей может ослабить иммунную систему, в результате чего повышается риск инфекционных заболеваний.

А есть люди, которым солярий противопоказан вообще?

Врачебное сообщество придерживается мнения, что солярий вреден всем. Но и здесь есть особые группы риска, которые не должны использовать приспособления для искусственного загара:

  • люди с типом кожи I или II (светлая и бледная кожа);
  • дети;
  • люди с большим количеством родимых пятен (родинок);
  • люди, легко покрывающиеся веснушками;
  • люди, которые часто получали солнечные ожоги в детстве;
  • люди, имеющие предзлокачественные и злокачественные изменения;
  • люди с поврежденной солнцем кожей;
  • люди с нанесенными косметическими средствами (они могут усилить чувствительность кожи к УФ излучению);
  • люди, принимающие лекарства (в этом случае им необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу того, не влияют ли эти лекарства на их чувствительность к УФ излучению).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правовая поддержка медицина Госалкогольинспекция Лаишевский район