Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Итоги деятельности Управления Росреестра по Республике Татарстан

Количество обращений, связанных с постановкой на кадастровый учет, по сравнению с 2020 годом возросло на 16%.

Учетно-регистрационная деятельность

В 2021 году совершено более 1,3 млн. регистрационных действий, это на 37% больше чем в 2020 году.

86% проведённых действий касались регистрации прав, перехода прав, сделок с недвижимостью, регистрации арестов и обременений.

Вместе с тем следует отметить, что количество обращений, связанных с постановкой на кадастровый учет, по сравнению с 2020 годом возросло на 16%.

            Рост на 30% наблюдается и при осуществлении единой процедуры, когда в силу закона действия по учету и регистрации должны осуществляться одновременно.

            После бума долевого участия в 2020-м в прошлом году рынок долевого строительства стабилизировался. В целом за 2021 год зарегистрировано более 18 тысяч договоров, что несколько ниже ранее имевшихся показателей.

Результаты регистрации ипотеки также в целом сопоставимы с аналогичными данными 2020 года. Всего в прошлом году зарегистрировано 117 748  ипотек. Более половины из зарегистрированных ипотек приходится на жилищную сферу – 60 803. Кроме того, зарегистрировано 7 700  льготных ипотек и  899 «сельских ипотек».

Электронные сервисы Росреестра

В  2021 году Росреестром Татарстана обработано более 262 тыс. заявлений  по учетно-регистрационным действиям  в электронном виде.

Важным достижением 2021 года является внедренный Управлением сервис «Ипотека за 24 часа».

С сентября 2021 года любое  онлайн-обращение  за регистрацией ипотеки, договора долевого участия с использованием кредитных средств, покупка гражданином квартиры или дома с ипотекой, поданное в Управление через электронные банковские сервисы, полностью обрабатывается до итоговых документов всего за один рабочий день.

В настоящее время – 77% электронных ипотек уже регистрируются за сутки, всего же с помощью данного  сервиса совершенно порядка 8 тысяч действий.

Еще одним электронным сервисом, внедренным на территории всей Российской Федерации, является экстерриториальная регистрация прав через многофункциональные центры.

Ранее указанная функция была возможна только через считанное количество офисов Кадастровой палаты. Сейчас же на бумаге можно подать документы в любой офис МФЦ по любому объекту недвижимости, расположенному на территории Российской Федерации. Дальнейшее движение документов происходит в электронном виде.

По результатам рассмотрения решение о регистрации принимается по месту нахождения объекта недвижимости, а документы на бумаге заявитель получает в удобном для себя офисе «Мои документы».

За прошедший год через  Управление прошло более  23 тысяч таких обращений от заявителей, проживающих по всей стране. При этом 70% обращений было из-за пределов Республики Татарстан по объектам, расположенным на нашей территории. Изложенное позволило включить Татарстан в топ-10 инвестиционно привлекательных регионов, в недвижимость которых активно вкладываются инвесторы из других регионов (Республика Башкорстостан, Самарская и Московская обл.).

Государственный земельный надзор           

            В 2021 году в рамках государственного земельного надзора проведено порядка 6 тысяч проверок, по результатам которых выдано более 4 тысяч предписаний об устранении нарушений и назначено административных штрафов на общую сумму более 22 млн. рублей, что на 22% больше показателей прошлого года.

Проведенный анализ показал, что 84% нарушений составляет самовольное занятие земель. Нецелевое использование участка явилось основанием для привлечения к ответственности 7% нарушителей. Оставшиеся нарушения, в основном, касались несвоевременного выполнения ранее выданных предписаний, а также неуплаты административных штрафов.

Одной из приоритетной задачей Управления в 2021 году стало выявление нарушений на земельных участках сельскохозяйственного назначения. При этом особый упор делался на выявление случаев использования сельхозугодий под свалки и самовольные карьеры.

В течение года по указанному направлению проведены выездные обследования 400 объектов, расположенных на сельхозугодиях общей площадью порядка 22 тысяч гектаров.

Результатом обследований стало выявление более 300 нарушений, из которых  250 - это незаконные карьеры и свалки на сельхозземлях. По данным нарушениям Управлением наложены административные штрафы более чем на 3 млн. рублей и выдано 147 предостережений.

Эффект от проделанной работы уже на лицо. Устранены 80 нарушений земельного законодательства, в том числе рекультивированы 50 свалок твердых бытовых отходов и 30 незаконных карьеров.

 

Контроль и надзор за деятельностью арбитражных управляющих

В 2021 году Управлением рассмотрено порядка 600 жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих. По результатам рассмотрения составлено 164 протокола об административном правонарушении.

Для обеспечения полноты осуществления функций контролирующего органа в делах о банкротстве представители Управления приняли участие более чем в тысячи двухстах собраниях кредиторов организаций-банкротов.

По результатам рассмотрения заявлений Управления в Арбитражном суде вынесено 117 судебных актов, в том числе 20 – о наложении административных штрафов и 10 – о дисквалификации арбитражных управляющих.

 

Национальная система пространственных данных. ЕИР

В 2021 году Татарстан стала одним из 4 пилотных регионов, где проводился эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости – ЕИР. В Татарстане эксперимент проходил на территории Атнинского, Зеленодольского и Пестречинского муниципальных районов.

           Проект призван объединить разрозненные ресурсы, содержащиеся в информационных системах государственных и муниципальных органов власти, систематизировать и исключить их дублирование. За счет этого поиск актуальной информации о земле и недвижимости станет проще и доступнее для людей, повысится эффективность управленческих решений, полнота и точность данных, будут созданы новые удобные сервисы.  В эксперименте участвуют 10 федеральных органов власти, госкорпорация «Роскосмос», а также органы исполнительной власти субъектов.

         В сентябре 2021 года руководитель Росреестра Олег Скуфинский представил тестовый контур Единого информационного ресурса о земле и недвижимости  Президенту Республики Татарстан Рустаму  Минниханову.

          В рамках ЕИР уже реализованы  такие сервисы как «Анализ использования земель», который поможет узнать все не поставленные на государственный учет объекты капитального строительства в регионе,  с помощью сервиса «Аналитика» можно узнать среднюю стоимость квартир в городе и, понять какие земли и объекты недвижимости сданы в аренду, сервис «Земля просто» поможет в выборе земельного участка под строительство, а понять есть ли у желаемого участка обременения поможет «Геоинформационный сервис». Чтобы узнать о земле или недвижимости достаточно ввести адрес или воспользоваться набором фильтров.

В 2022 году проект будет проводиться уже на всей территории республики. Данный ресурс является лишь этапом большой федеральной государственной программы создания «Национальной системы пространственных данных». Впервые за многие годы формируется комплексный подход к данному вопросу. В том числе будут созданы единая федеральная сеть геодезических станций, многомасштабная карта страны, полный и точный реестр недвижимости, цифровая платформа пространственных данных. Программа позволит вовлечь в оборот новые земли для жилищного строительства. В рамках данной федеральной программы появятся новые сервисы для поиска и предоставления земли, что еще более сократит сроки предоставления и оформления земельных участков. Без этого невозможна реализация общенациональных проектов в сфере строительства и недвижимости.

 

Задачи на 2022 год:

-   распространение электронного взаимодействия на заявителей всех уровней;

- перевод документооборота со всеми государственными и муниципальными органами, включая многофункциональные центры, суды и судебных приставов, а также с застройщиками, банками, кадастровыми инженерами исключительно в электронный вид;

- активная совместная с республикой и местными самоуправлениями работа по реализации 518-го закона, а также по расширению «Гаражной амнистии»;

- продолжение работы по сокращению сроков учета и регистрации прав по обращениям, принятым в электронном виде; 

- реализация пилотного проекта по внедрению Единого информационного ресурса о земле и недвижимости на территории всей республики и наполнение реестра недвижимости необходимыми сведениями на всей территории Республики Татарстан;

-  контроль и надзор над землями сельскохозяйственного назначения;

- активное применение дистанционных методов анализа и взаимодействие с районами республики в развитии муниципального земельного контроля.

 

Итоги деятельности Кадастровой палаты по Республике Татарстан

 

По всем направлениям работы Кадастровой палаты по Республике Татарстан за 2021 год наблюдается положительная динамика развития.

За 2021 год была осуществлена обработка 722 292 заявлений об учетно-регистрационных действиях. Более 125 тысяч пакетов документов обработано в порядке межведомственного взаимодействия.

Совместно с Росреестром Татарстана Кадастровой палатой продолжена работа по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по различным направлениям деятельности, в том числе, в соответствии с планом-графиком на 2020-2022 годы.  За 2021 год исправлено свыше 217 тысяч ошибок в данных ЕГРН. Анализ и исправление ошибок осуществляется с опережением запланированных сроков.

За 2021 год Кадастровой палатой обработано порядка 4,8 млн запросов. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, увеличение объема работы по предоставлению сведений из ЕГРН составило 100 процентов. При этом порядка 86% запросов обрабатываются автоматически и только 14%-вручную специалистами.

В 2021 году Кадастровой палатой внесены границы 268 населенных пунктов (всего на данный момент в ЕГРН содержатся сведения о 1 128 таких границах). Также за прошедший год реестр границ пополнился сведениями о 2 196 границах территориальных зон.

Ведомственным центром телефонного обслуживания обработано более 3 с половиной миллионов вызовов заявителей, из них более 41 процента принятых вызовов обработала Казанская площадка колл-центра.                                                                                                                                      

     

Пресс-служба Управления Росреестра  по Республике Татарстан

Пресс-служба Кадастровой палаты по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район росреестр РТ итоги деятельности