Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Качество - в приоритете Лаишевского района

Лаишевский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ в Лаишевском, Пестречинском и Рыбнослободском районах напоминает о правах потребителя на качество и безопасность товаров, работ или услуг.

На сегодняшний день качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия и любой отрасли. Роспотребнадзор, как государственный орган, осуществляющий контроль (надзор) в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не остается в стороне. Он напоминает о необходимости и важности этой категории в работе предприятий, а в случае нарушений обязательных требований, предъявляемых к качеству товаров, работ (услуг), вправе вмешаться и восстановить нарушенные права потребителей.

Право потребителя на качество и безопасность товаров, работ или услуг регламентировано ст. 4, 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Кроме того, требования в отношении качества и безопасности товаров, работ (услуг) содержатся в Технических регламентах Таможенного союза, обязательных к применению на территории Российской Федерации.

В Лаишевский территориальный отдел регулярно обращаются потребители, столкнувшиеся с приобретением некачественных товаров, либо некачественным выполнением работ или оказанием услуг. Так за 9 месяцев 2020 года всего зарегистрировано 192 обращения, из них 46 – в сфере защиты прав потребителей. Всем обратившимся оказана консультативная помощь, разъяснены их права в соответствии с законодательством РФ в данной области. В результате рассмотрения обращений, в суд были поданы пять исковых заявлений по нарушениям, выявленным в ходе рассмотрения обращений.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора   остается судебная защита прав потребителей. Лаишевским ТО регулярно подаются иски в защиту неопределенного круга лиц о прекращении противоправных действий, выразившихся в нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей. Так за 2019 год было подано всего 7 исков, за истекший период 2020 года - 10 исков, судами удовлетворены все.

Также напоминаем потребителям, что по поручению Правительства Российской Федерации в 2016 году Роспотребнадзором создан Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru. Он содержит полезную для потребителей информацию о товарах, не соответствующих установленным требованиям, о результатах надзора территориальных органов Роспотребнадзора, а также судебную практику и справочник потребителя с наиболее актуальными вопросами и ответами.

Дополнительно информируем, что потребители могут позвонить в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» по телефону – 221-90-16. Так же можно позвонить в Лаишевский ТО по следующим номерам: 8(84378)28092 (Лаишево); 8(84367)32530 (Пестрецы); 8(8436)121208 (Рыбная Слобода).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев