Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Как грамотно выбрать жалюзи?

После ремонта или приобретения нового жилья, владельцы стараются продумать все до мелочей, им хочется, чтобы в доме было светло и уютно. При этом немаловажную роль играет обрамление окна. Некоторые решают этот вопрос при помощи штор, а некоторым нравятся жалюзи. Необходимо также отметить, что жалюзи очень часто применяются в офисных помещениях. Какие же бывают жалюзи?

 Ассортимент современных жалюзи очень разнообразен:  вертикальные, рулонные, горизонтальные, кассетные... Рассмотрим, какие виды жалюзи на пластиковые окна можно встретить в наше время.

Горизонтальные жалюзи. Другое название этих штор — венецианские жалюзи.  В таких жалюзи полоски конструкции располагаются горизонтально. Есть разные виды горизонтальных жалюзи на пластиковые окна в зависимости от того, из какого материала изготавливаются ламели: алюминия, ткани, дерева и даже бамбука.  Ширина алюминиевых полосок не превышает 25 мм, а деревянных и бамбуковых – 50 мм. Горизонтальные жалюзи имеют свойство зрительно расширять помещение, вам нужно только выбрать материал, из которого будут изготовлены ламели.

Вертикальные жалюзи. Данный вид жалюзи рекомендуется устанавливать, если хотите визуально увеличить высоту помещения. Материал изготовления жалюзи может быть тканевым, пластиковым, алюминиевым, деревянным. Длина тоже изготавливается до подоконника либо прикрывает часть окна. 

Рулонные шторы. Рулонные шторы  имеют специальные направляющие, а сами жалюзи сворачиваются в рулон. Ламели изготавливаются из тканей, имеющих антибактериальные, антистатические пропитки. Сами ткани могут быть полностью прозрачными, полупрозрачными и непрозрачными.

Кассетные жалюзи. Данный вид жалюзи заменяет шторы на пластиковых окнахкак, впрочем, и предыдущие виды рольшторВ специальную кассету спрятано полотно штор, а сама кассета крепится специальным механизмом на створку окна.

Алюминиевые жалюзи. Эти современные жалюзи для окон квартир изготавливают кассетными, вертикальными, горизонтальными, с направляющими.  Основное и главное преимущество этих штор в том, что они гигиеничны: не собирают на себе пыль, их нет необходимости стирать. Нужно только влажной тряпкой протереть их. Это является одной из главных причин, почему именно алюминиевые шторы висят в детских садиках, школах и больницах.

Izolite. Изолайт — разновидности жалюзи, которые считаются «родственником» алюминиевых штор, только крепятся они плотно к стеклу, прикрывают лишь сам стеклопакет. Подоконник в этом случае не занят, его спокойно можно использовать под хранение личных вещей, выращивать цветы.

Деревянные жалюзи. Смело можно назвать классическими жалюзи для домашних окон, потому что они шикарно подходят к тканевым шторам, деревянной мебели. Зачастую с целью защиты от жира и влаги деревянные шторы покрывают лаком, за лакированными жалюзи и ухаживать проще. В наши дни идет активная борьба за экологию, за естественность, поэтому деревянные жалюзи не потеряли свою популярность за многие годы.

Тканевые жалюзи. Эти шторы сложно назвать практичными, за ними нужно много ухаживать, тем не менее, популярности у них предостаточно. Покупатели привыкли к тканевым шторам, поэтому тканевые жалюзи разных цветов, оттенков и рисунков пользуются большим спросом.  Для упрощения ухода за шторами, ламели пропитывают антистатическими, антипылевыми, антибактериальными средствами.

Можно выделить несколько рекомендаций, которые помогут определиться с выбором жалюзи:

  1. На рынке продаются типы жалюзи, требующие сверления пластикового профиля окна. Постарайтесь избегать этого, лучше отдайте предпочтение кронштейнам или двустороннему скотчу.
  2. При монтаже жалюзи, продумайте заранее место крепления, чтобы в будущем можно было на подоконнике расположить горшки с цветами. В этом случае крепить шторы нужно внахлест, потому что при монтаже в оконный проем, горшки будут мешать двигать ламели.
  3. Выясните, в какую сторону будут открываться жалюзи, а точнее, ламели. Лучше заранее это продумать, чтобы в дальнейшем не было дискомфорта при открытии и закрытии окна.

Но и, пожалуй, самое главное:  приобретенные Вами жалюзи должны быть качественные.

В случае неудачной покупки следует помнить, что потребитель, согласно статье 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на аналогичный товар (этого же сорта); потребовать замены на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков в товаре или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 

Фото: obi.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Госалкогольинспекция Лаишевский район