Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Как защитить деньги на банковской карте

При пользовании банковскими картами необходимо соблюдать базовые правила безопасности, ведь злоумышленники рассчитывают именно на вашу невнимательность.

Для студента одного из казанских вузов, Айдара, безналичные платежи и покупки в интернете – привычное дело. В этом ему помогает банковская карта. Его счет ежемесячно пополняют родители и он сам, когда подрабатывает в выходные.

Не так давно Айдар получил СМС-сообщение о том, что с его счета списано 15 тысяч рублей. Но в этот момент он находился дома, готовился к экзамену и никаких операций по карте не совершал. Поэтому юноша принял единственно верное решение: сразу позвонил в банк и заблокировал карту. В кредитной организации ему также сказали, что необходимо приехать в одно из отделений, написать заявление о несогласии с операцией и сообщить о хищении в правоохранительные органы.

По дороге в банк молодой человек думал о том, как к его счету могли получить доступ посторонние. Он был совершенно уверен, что никогда не сообщал данные своей карты незнакомцам и ничего не покупал на сомнительных сайтах.

Опыт «общения» с кибермошенниками у Айдара уже был. Однажды, помогая деду продать через сайт бесплатных объявлений старую мебель, он получил СМС о перечислении большей суммы, чем нужно. Покупатель сразу перезвонил и попросил вернуть разницу. Но тогда Айдар заметил, что сообщение о зачислении поступило не от сервиса информирования, а с обычного номера мобильного телефона. Проверив баланс карты, юноша убедился, что деньги ему никто и не перечислял, и передал данные мошенника полиции.

Сейчас студент продолжал прокручивать в голове последние события, при которых реквизиты карты могли стать известны злоумышленникам. И вспомнил, что несколько месяцев назад оставлял карту на кассе автозаправки, отойдя залить бензин в бак своего автомобиля.

Как позже выяснилось, сотрудник автозаправки, которому грозило увольнение, действительно злоупотребил доверием клиентов и сфотографировал их карты. Оставшись без работы, он решил воспользоваться чужими деньгами.

К счастью, история Айдара закончилась удачно: похищенные средства ему вернули через месяц. Теперь молодой человек не держит все деньги на текущем счете. Он открыл в банке отдельный вклад, на который периодически перечисляет свои накопления.

Специалисты Отделения – НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают, что банковские карты – удобное современное средство оплаты товаров и услуг. Однако при пользовании ими необходимо соблюдать базовые правила безопасности, ведь злоумышленники рассчитывают именно на вашу невнимательность.

1. Никогда не сообщайте незнакомцам данные своей карты. Если вам обещают какие-то выплаты, компенсации, сообщают о блокировке карты или списании с нее денег и предлагают помочь решить эту проблему – проявите бдительность. Перезвоните в банк по указанному на карте номеру и уточните актуальность этой информации.

2. Чтобы получить от кого-то безналичный платеж, вам достаточно назвать номер своего счета. Он не совпадает с номером карты. Номер счета можно посмотреть в договоре на выпуск и обслуживание платежной карты или уточнить в банке. Некоторые кредитные организации также позволяют осуществить безналичный платеж по номеру мобильного телефона, к которому привязана карта.

3. Передавая карту другим людям при расчетах в магазинах, кафе и т.д., не следует упускать ее из виду. Запомните: все операции с ней должны совершаться только в вашем присутствии.

4. Снимать деньги и пополнять счет карты лучше в банкоматах установленных в безопасных местах: отделениях банков, госучреждениях, крупных торговых комплексах. Перед работой с банкоматом стоит внимательно его осмотреть. Если на клавиатуре или в картоприемнике вы заметили подозрительные устройства, аппаратом пользоваться не следует.

5. При оплате покупок в интернете нужно удостовериться в подлинность сайта. Злоумышленники создают страницы-двойники, наименование и дизайн которых делают их похожими на онлайн-ресурсы легально действующих организаций. Вводя на так называемом фишинговом сайте свои персональные данные, вы предоставляете их мошенникам.

6. Вредоносные коды, которые могут содержаться в пиратских копиях программ, позволяют злоумышленникам получить доступ к персональным данным, в том числе учетным записям пользователей услуг онлайн-банкинга. Следует пользоваться только лицензированным программным обеспечением и не забывать об антивирусной защите компьютеров и мобильных устройств.

 

Если с банковской карты без согласия ее держателя списаны деньги, следует:

1) Незамедлительно сообщить о мошеннической операции в банк и заблокировать карту. Номер телефона кредитной организации можно узнать на официальном сайте банка, посмотреть на обороте карты или в договоре о ее выпуске и обслуживании.

2) Запросить в отделении банка выписку по счету и написать заявление о несогласии с операцией. Его экземпляр с отметкой банка о том, что заявление принято, необходимо оставить у себя.

3) Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

 

Помните, что на возмещение можно рассчитывать, если держатель не нарушал условия использования карты, в том числе соблюдал меры безопасности и вовремя проинформировал банк о случившемся.

 

Отделение – НБ Республика Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево безопасность Лаишевский район