Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Можно ли вернуть товар без чека

При наличии чека покупатель может смело идти к продавцу и просить о замене товара или о возврате уплаченной суммы. А что делать, если чек утерян или оставлен в магазине за ненадобностью?

Фото М. Павловой.

У некоторых граждан отсутствует привычка уносить вместе с покупкой кассовый (товарный) чек или сохранять его до окончания срок службы (годности) товара. Между тем, чек служит доказательной базой, избавляя покупателя от многих хлопот при возврате товара.

В Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан в январе 2017 года поступило два обращения гражданина, у которых отказались принимать товар ненадлежащего качества по причине отсутствия чека.

Рассмотрим ситуацию с точки зрения законодательства. Покупка-продажа товара регламентируется главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», и обозначенная ситуация в данных документах трактуется однозначно.

В соответствии со статьей 493 Кодекса и пунктом 5 статьи 18 Закона отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом. В случае возникновения спора потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий.

Если Вам отказали в принятии товара без чека, необходимо подать заявление в двух экземплярах  в адрес продавца, указав наименование продавца, реквизиты, личные данные, адрес, номер контактного телефона. В его содержании описать подробности сделки: какой и когда был приобретен товара, его стоимость, недостатки товара, время их обнаружения, изложить свои требования. Также в заявлении необходимо отметить, что отказ в приеме товара в связи с отсутствием чека не правомерен со ссылкой на пункт 5 статьи 18 Закона, где прописано это право. Документ заверяется личной подписью с указанием даты его составления.

Бремя доказательства о приобретении товара у того продавца, к которому он обратился, лежит на покупателе. Поэтому нужно подумать, какие возможности для этого есть. Это может быть заполненный гарантийный талон с подписью продавца, инструкция с указанием места продажи, квитанция к приходному ордеру, штрих-код на товарной упаковке, договор страхования или др.

В случае, если документальных обоснований факта покупки нет, можно заручиться свидетельскими показаниями (в том числе продавца). Такая возможность и учтена в законодательстве.

При наличии свидетелей, присутствовавших во время покупки товара нужно указать сведения о них, заручившись их согласием на подтверждение факта.

Если продавец не примет во внимание такие свидетельские показания, Вы вправе обратиться в суд. При судебном рассмотрении свидетельские показания будут оцениваться судом.

                    

Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Госалкогольинспекция РТ Татарстан Лаишевский район вернуть товар без чека