Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Новый рейтинг кадастровых инженеров – уже на сайте Росреестра Татарстана

Рейтинг кадастровых инженеров основан на качестве подготовки документов и количестве принятых положительных и отрицательных решений при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет.

На официальном сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан rosreestr.tatarstan.ru (во вкладке «выбери кадастрового инженера») размещен рейтинг кадастровых инженеров, составленный по итогам деятельности за 8 месяцев  текущего года, здесь же отдельно размещен рейтинг по месяцам, в том числе за август 2019 года. 

Напомним, рейтинг кадастровых инженеров основан на качестве подготовки документов и количестве принятых положительных и отрицательных решений при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет. Так, если процент приостановлений и отказов составляет более 35, то кадастровый инженер попадает в так называемую «красную зону». Если процент приостановлений и отказов менее 35, но более 18 - в «белую зону».  Если приостановлений и отказов менее  18 % - в «зеленую зону».

В настоящее время, как показывают рейтинг, составленный Росреестром Татарстана, большинство кадастровых инженеров работает в «белой» (161) и  «зеленой» зонах (157), в «красную зону» включены  67 кадастровых инженера.

Обращаем  внимание, что данная информация не является рекламой деятельности кадастровых инженеров, в том числе имеющих лучшие показатели по подготовке технической документации. Ежемесячный рейтинг Росреестра Татарстана направлен исключительно на информирование заявителей об итогах деятельности кадастровых инженеров. Ведь, как известно, при оформлении недвижимости без участия кадастрового инженера не обойтись. И от того, насколько он профессионально работает, во многом зависит, будет ли принято положительное решение о постановке на кадастровый учет или, наоборот, получена приостановка или даже отказ. Во втором случае для граждан это оборачивается потерей не только времени, но и денежных средств.

К сведению

Заказчики, недовольные качеством работы конкретного кадастрового инженера, могут высказать свои замечания в СРО «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» по тел. +7 (843) 291-05-10. Здесь всегда открыты к общению и готовы помочь в решении возникших проблем. 

Также напоминаем, что сегодня, 16 сентября вступил в силу Федеральный закон № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости», который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков.

В числе важнейших новаций данного закона –  обеспечение доступа кадастровых инженеров к информации из ЕГРН. В частности, речь идет о сведениях об адресах владельцев недвижимости: почтовых и электронных. Доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра недвижимости снизит вероятность адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков. В связи с этим Управление Росреестра по Республике Татарстан призывает жителей республики обновить свои контактные данные, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Для этого необходимо обратиться в любой офис МФЦ. Изменения в ЕГРН вносятся в течение трех рабочих дней.

 

 

Пресс-служба Росреестра Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X