Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Обмен, возврат продовольственных товаров

Действующим законодательством не предусмотрен обмен (возврат) продовольственного товара надлежащего качества. Однако, покупатели нередко обращаются в магазин, если купленные продукты питания, напитки, другие изделия их не устраивают.

Обмен (возврат) всегда подлежат продовольственные продукты, находящиеся в ненадлежащем качестве (с истекшим сроком годности, с несоответствием информации на упаковке товара и его содержанием, с наличием посторонних или вредных для применения в пищу элементов).

В ходе проведения дежурств и консультаций потребителей, многие задаются вопросом обмена (возврата) продовольственных продуктов.

В Казанский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ, обратились граждане с вопросами обмена (возврата) продовольственных продуктов. Например:

  • Гражданка А. по ошибке купила негазированную питьевую воду, хотя ей нужна была газированная и хотела бы обменять товар.
  • Гражданин П. по ошибке купил торт с медовой начинкой, хотя на мед у него аллергия. Торт он хотел обменять.

Обмен (возврат) продовольственных товаров надлежащего качества законодательством РФ не предусмотрен.

В ст. 502 Гражданского кодекса РФ, п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" говорится  о праве на обмен непродовольственных товаров.

При покупке продовольственных товаров, следует внимательно прочитать состав, способ применения, чтоб в дальнейшем не возникла потребность обменять (возвратить) товар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правовая поддержка права потребителей Госалкогольинспекция Лаишевский район Реклама в Лаишеве