Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Переведено в электронный вид еще более 30 услуг

Теперь уже не новость, что услугу можно получить не выходя из дома, либо наоборот, находясь в отпуске или командировке далеко от дома, имея в наличии лишь телефон или планшет. Достаточно зарегистрироваться на портале государственных услуг Российской Федерации или Республики Татарстан.

Прокомментировала нововведение ведущий специалист отдела экономики Исполкома Лаишевского муниципального района Гульнара Карсалова.

В чем заключаются преимущества оказания услуг в электронном виде?

Персональный доступ населения к государственным или муниципальным услугам в электронном виде очень удобен тем, что осуществляется в любое время суток и в любой местности при наличии сети Интернет.  Преимущества оказания таких услуг: экономия времени, круглосуточная доступность, справка по услуге в один «клик», уведомление о важных изменениях, событиях и возможностях, оплата услуг онлайн. Еще один не маловажный момент – абсолютная прозрачность и невозможность коррупционных рисков. Ведь после заполнения на портале заявления и сканирования необходимых документов, услуга тут же направляется специалисту, который осуществляет ее обработку.

Какие положительные моменты присущи новому виду исполнения услуг?

Плюс в том, что при отсутствии недостающих для выполнения услуги документов, специалист может без дополнительного заявления, запросить их в организациях по межведомственному документообороту.  Только при отсутствии данных в базах соответствующих ведомств, специалист запрашивает их у заявителя. В установленный срок заявитель получает результат.  А за ходом выполнения услуги он может наблюдать по статусу в личном кабинете.

Простота и удобство получения услуг обусловлены как сокращением определенными регламентами сроков их исполнения,  так и возможностью обращения в службу поддержки (в случае возникновения затруднений). На портале указаны номера телефонов, по которым вас могут проконсультировать.

Услуги в каких сферах деятельности стали теперь также доступны онлайн?

Услуги образования и социальной сферы в электронном виде действуют уже довольно продолжительное время. А с 1 июня этого года стали доступны услуги отдела архитектуры и градостроительства, Палаты имущественных и земельных отношений, отдела по учету жилого фонда, отдела по делам молодежи и спорту,  архивного отдела и сельских поселений. Также отдел строительства и ЖКХ перевел в электронный вид услуги по выдаче некоторых разрешений, в том числе специального разрешения на проезд по дорогам большегрузов.

На сегодняшний день уже доступно более 30 дополнительных услуг, а до конца сентября 2021 планируется введение еще 10 услуг дополнительно. Теперь вместо траты времени на приезд из другого населенного пункта и очередь для приема, например, в отдел архитектуры для выдачи разрешения на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, достаточно подать заявление на Портале госуслуг Республики Татарстан и отслеживать онлайн его исполнение.

Перечень дополнительных услуг можно посмотреть ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: госуслуги Лаишевский район Переведено в электронный вид еще более 30 услуг