Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

ПФР: обязанность по возмещению образовавшихся переплат возлагается на получателей переплаченных сумм пенсий, компенсаций, доплат.

Получатели средств ПФР обязаны сообщить в Пенсионный фонд об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии и социальных выплат!

 Фото Ирины Ребровой.

В соответствии с законодательством  РФ  получатели  пенсий по потери кормильца,  граждане, ухаживающие  за нетрудоспособными  граждананами,  а также   получатели федеральной социальной доплаты (ФСД) обязаны   своевременно   сообщать в Пенсионный фонд об обстоятельствах,  влекущих прекращение выплаты пенсии и социальных выплат.   

         В соответствии с законодательством Российской Федерации некоторые виды пенсий выплачиваются при определенных условиях, например: пенсия по случаю потери кормильца выплачивается пенсионеру старше 18 лет только при условии его обучения по очной форме в учебном заведении; федеральные социальные доплаты (ФСД) и компенсации по уходу за нетрудоспособным гражданином выплачиваются только неработающим гражданам.  

         Соответственно, если пенсионер – студент  меняет форму обучения  (перевод на заочную, вечернюю форму обучения) или  отчислен из учебного заведения, то право на выплату пенсии он теряет. Призыв на срочную военную службу также влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Если получатель ФСД или трудоспособный гражданин,  ухаживающий за престарелым, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом, устраивается на работу, пусть даже временную, он теряет право на выплату. Сообщить  о данных обстоятельствах необходимо на следующий рабочий день после их возникновения. При несвоевременном уведомлении Пенсионного фонда возникают излишне выплаченные суммы пенсий и социальных выплат, так называемые «переплаты».

          Обязанность по возмещению образовавшихся переплат возлагается на получателей переплаченных сумм пенсий, компенсаций, доплат.

          Стоит особо отметить, несмотря на то, что компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином выплачивается к пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, переплаченные суммы компенсации взыскиваются с лица, осуществляющего уход, если переплата возникла по причине его трудоустройства.

         В случае отказа гражданина добровольно возместить излишне выплаченные суммы взыскание производится в судебном порядке.

 

Управление ПФР в Лаишевском районе РТ

Тел.2-52-41, 2-52-07, 074  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан ПФР Лаишевский район УПФР по РТ