Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Покупаем товары через торговые автоматы. Часть 1.

Торговля идет в ногу со временем, и торговые автоматы в некоторых отраслях заметно потеснили живых продавцов. Это современно и удобно. Но правовые нюансы потребителям знать необходимо. Торговый автомат - устройство, осуществляющее мелкорозничную торговлю товарами и услугами, оплата и выдача которых осуществляется с помощью технических приспособлений, не требующих непосредственного участия продавца....

Торговля идет в ногу со временем, и торговые автоматы в некоторых отраслях заметно потеснили живых продавцов. Это современно и удобно. Но правовые нюансы потребителям знать необходимо.

Торговый автомат - устройство, осуществляющее мелкорозничную торговлю товарами и услугами, оплата и выдача которых осуществляется с помощью технических приспособлений, не требующих непосредственного участия продавца. Он из отсека для хранения товара или его компонентов, устройства приема оплаты и выдачи товара

Чаще всего с помощью таких автоматов реализуются напитки, средства личной гигиены, сладости и прочее. На сегодняшний день торговые автоматы реализуют даже цветочные композиции, дорогостоящие технические изделия и т.д. Через торговые автоматы реализуется как штучный товар, так и приготавливаемый непосредственно из заложенных в него компонентов.

Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения заказа. Продажа товаров с использованием автоматов регулируется специальными нормами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 498 ГК РФ в случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, их владелец обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или иным способом необходимых сведений. Сюда входят наименование продавца, место его нахождения, режим работы, а также действия, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. Она отображается письменно, графически (в форме схем, содержащих алгоритм действий) или в виде голосового сообщения, осуществляемого с помощью самого автомата.

Наряду с этим, информирование потребителей в рассматриваемом случае регулируется также общими нормами Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее - Закон). В соответствии со статьей 10 Закона информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, сведения о потребительских свойствах товаров; цену и условия их приобретения; правила и условия эффективного и безопасного использования продукции; гарантийный срок, если он установлен; срок годности; информацию об изготовителе.

Согласно статье 8 Закона, информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей на русском языке.

Фото: Vasi.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Госалкогольинспекция РТ торговля