Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Право на досрочное пенсионное обеспечение сохраняется

1 января 2019 года вступает в силу закон № 350 от 3.10.2018г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

В законе сохранены льготы занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда: шахтерам, работникам «горячих цехов», работникам угольной промышленности, химических производств, железнодорожной отрасли и т.д. Преобразования по названным видам пенсий произведено с 2013 путем введения для работодателей обязанности по уплате дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР.  Не предусматривается повышение пенсионного возраста для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, а именно: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет; одному из родителей (опекунов) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет; женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях; инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам по зрению 1 группы; гражданам, больным гипофизарным нанизмом и диспропорциональным карликам; гражданам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст будет поэтапно повышен на 5 лет для мужчин и женщин (до 60 и 55 лет соответственно).

Не предусмотрено увеличение требований к продолжительности специального стажа для педагогических, медицинских и творческих работников. Вместе с тем, исходя из общего увеличения возраста выхода на пенсию, для данных граждан срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 25 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

Год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно будет по истечении определенного срока. В течение переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 5 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2028 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки этого стажа.

Пример:   педагогическим работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола. Если педагогический стаж 25 лет учитель приобретает в 2019 году, то ему будет предоставляться право на пенсию на 6 месяцев позднее, с учетом льготы о сокращении повышенного срока выхода на пенсию на полгода, или  школьный учитель,  в 2021 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через 3 года, то есть в 2024 году.

Управление Пенсионного фонда района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионная реформа льготная пенсия

2
X