Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Пренебрежение пациентов к своему здоровью

Многие люди усугубляют состояние здоровья, несвоевременно обращаясь за медицинской помощью. Это ни к чему хорошему не приводит, и прогноз на полное выздоровление значительно ухудшается.

О последствиях позднего обращения к врачу расскажет врач-кардиолог, терапевт, действительный член Российского кардиологического общества, действительный член Евразийской ассоциации терапевтов Шагидуллина Альбина Фанисовна.

Альбина Фанисовна, расскажите по своей практике, с чем связано такое пренебрежение пациентов к своему здоровью?

Некоторые привыкли жаловаться на врачей, на качество медицины и опасаться врачебных ошибок. Но при этом мы забываем, что зачастую неправильные действия самих пациентов приводят даже к более серьёзным последствиям, чем ошибки врачей.

Хочу напомнить читателям о том, что успех лечения зависит не только от профессионализма врача, но и от поведения и собранности самого больного, с чем очень часто возникают проблемы. Приведу показательный пример. Несколько лет назад к нам поступил пациент с инсультом, которого врачи вытащили буквально с того света. Естественно, пациенты перенёсшие инсульт, должны соблюдать ряд рекомендаций и ограничений – диета, прием лекарственных средств и т.д. Лекарственные средства он не принимал, и более того, в последние полгода злоупотреблял алкогольными напитками. Итог закономерен – он вновь поступает в наше отделение.

Многие пациенты не учитывают серьезности тех или иных проявлений своего организма, наивно полагаясь на возможность самоизлечения. Банально – но если у автолюбителя «застучит» под капотом, он сразу едет в автосервис. А вот со здоровьем почти все полагаются на «авось».

Вообще можно такое отношение разделить на несколько условных ошибок.

Игнорирование симптомов. Иногда даже незначительные симптомы могут говорить о серьёзных заболеваниях, и когда вопрос касается здоровья, лучше десять раз провериться и сделать лишние анализы, чем засомневаться в серьёзности своего недомогания. Например ночной храп, повод обратиться к кардиологу.

Самолечение (так же и лечение по советам в интернете). Все знают о вреде самолечения, но всё равно продолжают лечиться разрекламированными препаратами. Любой препарат должен выписывать только врач, потому что только он может правильно оценить само заболевания, подобрать вид лекарства и его дозировку.

Позднее обращение к врачу. Вытекает из первых двух ошибок. Часть людей тянет до последнего, и оказывается в кабинете врача, когда болезнь уже запущена и требует более долгого лечения.

Утаивание информации о себе. С данным фактором тоже часто приходиться сталкиваться в повседневной работе. Не стоит бояться, что врач будет ругать Вас за вредные привычки. Ему просто необходимо знать о Вас всё, чтобы подобрать подходящее лекарство и дать наиболее оптимальные рекомендации по лечению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: правовая грамотность медицина Госалкогольинспекция Лаишевский район