Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Прокуратура Лаишевского района предупреждает об ответственности за несоблюдение ограничений на время карантина

Федеральными органами власти принимается широкий комплекс ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции (коронавируса).

 

В соответствии с рекомендациями Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации на республиканском уровне также приняты ограничительные меры.

С 21 марта 2020 года на территории Татарстана введен временный запрет на оказание услуг по предоставлению кальяна, а также на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий численностью более 20 человек.

С 28 марта 2020 года постановлением Кабинета Министров РТ от 27.03.2020 № 223 на территории Республики Татарстан приостановлена: 

-работа торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), розничных рынков, за исключением находящихся в них объектов торговли, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, аптек и аптечных пунктов.

-работа иных объектов розничной торговли общей площадью более 100 кв. метров, за исключением реализующих продовольственные товары, аптек и аптечных пунктов.

-работа объектов оказания услуг общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких объектов, а также продажи дистанционным способом или с условием доставки покупателю.

-работа салонов красоты, СПА-салонов, косметических, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.

Указанные ограничительные меры основаны на положениях статьи 31 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и подлежат неукоснительному соблюдению всеми физическими и юридическим лицами, организациями независимо от форм собственности.

Невыполнение противоэпидемических мероприятий влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также по неосторожности смерть человека, влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за эти преступления - лишение свободы на срок до пяти лет.

Во избежание привлечения к установленной законом ответственности предпринимателям предлагается добровольно приостановить временно запрещенные и иные виды деятельности, способствующие распространению коронавирусной инфекции.

 

Фото: https://geraldika.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура Лаишевский район Реклама в Лаишеве коронавирус