Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Росреестр Татарстана: «Дачную амнистию» продлили

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии». Она завершилась 1 марта 2019 года. Теперь амнистия действует до 1 марта 2021 года. Закон расширил ее действие. Документ опубликован на портале правовой информации.

Во-первых, возобновляется действие упрощенного порядка постановки на кадастровый учет и регистрации прав на жилые и садовые дома, возведенные на садовых участках. Для оформления прав на такие дома необходимо представить  только технический план объекта недвижимости и, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, то правоустанавливающие документы на данный земельный участок. Также необходимо уплатить госпошлину в размере 350 рублей. Действовать такой порядок будет до 1 марта 2021 года. До указанной даты не требуется уведомление о планируемом строительстве и реконструкции и уведомление об окончании строительства.

Во-вторых, для индивидуальных жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС и для ведения ЛПХ в границах населенных пунктов, продолжает действовать уведомительный порядок оформления документов.

При этом Ада Зайдуллина обратила внимание на то, что данный закон предоставил возможность правообладателям земельных участков, которые начали строительство и реконструкцию жилого дома до 04.08.2018 года без разрешения на строительство, направить в Исполком уведомление о планируемом строительстве или реконструкции и тем самым узаконить самовольные постройки. Это необходимо сделать до 1.03.2021 года.

Кроме того, продлевается срок бесплатного предоставления земельных участков членам СНТ и ОНТ. Согласно прежним нормам законодательства, получить земельный участок бесплатно в собственность члены СНТ или ОНТ могли только до 31 декабря 2020 года. Теперь этот срок продлен до 1 марта 2022 года.

 

Справка: Всего за период  действия «дачной амнистии» Росреестром Татарстана зарегистрировано более 700 тысяч прав.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X