Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Росреестр Татарстана ведет учет и охрану геодезических пунктов

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии.

Историческая справка

Истоки праздника «День геодезии и картографии» восходят к событиям 1720 года, когда Петр I подписал указ о картографировании территории Российской Империи.

Важную роль в развитии отечественной геодезии имело создание 15 марта 1919 года Высшего геодезического управления (ВГУ) при Научно-техническом отделе ВСНХ РСФСР. Его основной задачей было сплошное картографирование территории страны в целях поднятия и развития производительных сил. В этой связи датой основания современной геодезии и картографии следует считать – 15 марта 1919г.

В 1992 году появилась Федеральная служба геодезии и картографии России, а затем деятельность в области геодезии и картографии была реорганизована и полномочия были переданы в Росреестр.

В настоящее время на территории Республики Татарстан полномочия по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, а также лицензионного контроля (лицензиатов) возложены на Управление Росреестра по Республике Татарстан - отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии.  

Сотрудники Росреестра Татарстана, осуществляя государственный геодезический надзор,  проводят сбор сведений о сохранности пунктов государственной геодезической сети. Всего на территории Татарстана к настоящему времени обследовано 2269 пунктов геодезической сети. В целях обеспечения их сохранности сведения об охранных зонах обследованных пунктов вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и в настоящее время данные сведения внесены о более 2 130  таких пунктов.

Справочно

Геодезические пункты являются основой при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно - исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работ. Они относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени.

Государственный геодезический надзор осуществляется и за соблюдением установленных Федеральным законом правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических   изданиях, на дорожных указателях и т.д. Так, например, из последних нарушений, которые были выявлены сотрудниками Росреестра Татарстана  в ходе мониторинга информационных ресурсов  - искаженные наименования географических объектов (населенных пунктов и рек) на дорожных указателях автомобильных дорог федерального значения, расположенных на территории Рыбно-Слободского района.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан  Азат  Зяббаров:

 «Сегодня отрасль геодезии и картографии обеспечивает решение широкого круга государственных задач, а также удовлетворение потребностей частного сектора экономики и граждан. Своим самоотверженным трудом специалисты этой отрасли обеспечивают решение задач территориального планирования, архитектурного и строительного проектирования, кадастрового учета недвижимого имущества в целях его гражданского оборота, решение задач в сфере экологии и природопользования, в  сфере обеспечения государственной безопасности и ряда других сфер. Все это свидетельствует о востребованности геодезической и картографической деятельности. Пользуясь случаем, Управление Росреестра по Республике Татарстан поздравляет  всех работников и ветеранов отрасли с наступающим профессиональным праздником – Днём работников геодезии и картографии. Желаем вам новых достижений, точности в расчётах и успехов в этой сложной, но от того увлекательной и интересной профессии. Здоровья, счастья и благополучия!»

К сведению:

В отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Татарстан могут обратиться как физические, так и юридические лица.

Физические лица - по вопросам:

- употребления наименований географических объектов;

- уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственных геодезических сетей, о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов.

Юридические лица, в свою очередь, могут получить исчерпывающую информацию по вопросам, связанным с:

- лицензированием геодезической и картографической деятельности;

- федеральным государственным надзором в области геодезии и картографии;

- требованиями к содержанию и порядка утверждения технических проектов сетей дифференциальных геодезических станций и порядка использования таких сетей;

- уведомлением лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов и отказе в доступе к ним;

- подготовкой заключений о наличии в результатах геодезических и картографических работ сведений, составляющих государственную тайну;

- подтверждением степени секретности сведений, с которыми организации - соискатели лицензий на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, предполагают проводить работы;

 

По вопросам  государственного земельного надзора, геодезии и картографии можно обращаться по тел. 8 (843) 255 25 34, также с информацией можно ознакомиться на официальном сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан  (rosreestr.tatarstan.ru) в специализированном разделе «Картография».

 

Пресс-служба Росреестра Татарстана

На правах рекламы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район росреестр РТ