Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

В Татарстане все больше документов на регистрацию недвижимости подается электронно

Управление Росреестра по Республике Татарстан за неполный 2018 год уже обработало более 67 тысяч электронных заявлений.

Управление Росреестра по Республике Татарстан за неполный 2018 год уже обработало более 67 тысяч электронных заявлений.

Лидирующие позиции среди муниципальных образований по количеству учетно-регистрационных документов, представленных в Росреестр в электронном виде занимает г.Казань (7 091), Тукаевский район (2 885) и г.Альметьевск (1 728).

Количество заявлений, подаваемых в электронном виде, продолжает расти, поскольку, в связи с изменениями законодательства, уполномоченные исполнительные органы в течение семи рабочих дней после получения уведомления об окончании строительства обязаны самостоятельно направить в электронном виде в Росреестр документы для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав. Таким образом, государственные услуги становятся все более удобными для граждан, которым теперь не нужно обращаться через МФЦ в Росреестр Татарстана, за него это сделают муниципальные органы власти. 

Самими физическими лицами электронно подано более 22 тысяч заявлений, юридическими лицами – 8 844, нотариусами – 1 749.

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает, что на портале Росреестра rosreestr.ru доступны все основные услуги ведомства в электронной форме – регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), предоставление сведений из ЕГРН.

Главные преимущества подачи документов в электронном виде: заявление можно подать на портале Росреестра в любое удобное время суток; для физ.лиц предусмотрено снижение госпошлины на 30%; срок регистрации составляет всего 1 день! 

Кроме того, Росреестр Татарстана продолжает проводить специальную акцию – подай первый пакет документов со специалистами Росреестра! Чтобы стать ее участником, необходимо иметь усиленную квалифицированную электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и готовый пакет документов для подачи на электронную регистрацию. Заявки на проведение обучения принимаются по электронной почте rosreestr.tatarstan@mail.ru

 

Пресс-служба

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X