Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Вместо двух заявлений по маткапиталу пишем только одно

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств с этого года можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит.

Уже более 90 татарстанских семей воспользовались этой возможностью.

-Вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первоначального взноса», - отметил глава татарстанского Пенсионного фонда Эдуард Вафин.

Если владельцы сертификата решили распорядиться средствами маткапитала на погашение уже имеющего кредита или на уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья, то для этого достаточно обратиться в банк и подать соответствующее заявление.

Татарстанским Отделением Пенсионного фонда заключены соглашения об информационном взаимодействии с 11крупными банками: «ВТБ», «АК Барс Банк», «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Акибанк», «Банк Уралсиб», «Энергобанк», «Абсолютбанк», «Автоградбанк», «Альфа-Банк», которые предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Кроме этого, с апреля текущего года у жителей республики есть возможность получить материнский сертификат, не приходя в Пенсионный фонд, то есть в проактивном режиме.

Стоит отметить, если владелец сертификата хочет посмотреть или распечатать сертификат, для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (ЕСИА).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: маткапитал как использовать маткапитал

2
X