Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Землевладельцев Лаишевского района призывают соблюдать земельное законодательство

Земля охраняется законом в качестве важнейшей составной части природы, природного ресурса, используемого в сельскохозяйственном производстве, лесном хозяйстве и др.

В России в настоящее время насчитывается более 80 млн. га неиспользуемых земель. Заброшенные, заросшие бурьяном и кустарником пашни, сенокосы, пастбища ведут к сокращению пригодных для сельскохозяйственной деятельности площадей, уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, снижению плодородия земель. Ввести в сельхозоборот земельные участки, находящиеся в заброшенном виде более пяти лет – трудоемкое дело. На заброшенных сухостойных землях возникают неконтролируемые пожары, перерастающие в масштабные стихийные бедствия. Одной из причин такого положения является то, что данные земли находятся в частной собственности.

Особое внимание уделяется землям, находящимся в гражданской собственности, в том числе в общем праве владения (паевые земли), так как немалая часть заброшенных земель приходится именно на эти земли. Так, в Татарстане 83 % неиспользуемых земель сельхозназначения – это частная собственность, из них 30 % – земли в гражданской собственности.

Правительством республики принят ряд мер по выявлению неиспользуемых земель сельхозназначения и их вовлечению в сельхозоборот. В частности, ежегодно инспекторы отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ совместно со специалистами районных Управлений сельского хозяйства и продовольствия РТ проводят мероприятия по обследованию сельхозземель на предмет их использования для сельхозпроизводства.

При выявлении неиспользуемых земель принимаются меры административного воздействия в рамках своих полномочий. Правообладатель может быть привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ. За невыполнение требований и мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, нарушителям грозит штраф. Для граждан он составляет от 20 до 50 тыс. рублей; для должностных лиц - от 50 до 100 тыс. рублей; для юридических лиц - от 400 до 700 тыс. рублей. Также землевладельцу выдается предписание об устранении выявленного нарушения и устанавливается срок для его устранения. Выполнение предписания находится на контроле у инспектора Управления Россельхознадзора по РТ и по завершению срока будет проверено путем выезда на участок.

При нарушении требований законодательства РФ на земельном участке сельхозназначения, находящемся в общей долевой собственности, административную ответственность несут все пайщики в равной степени. Если собственник вышел из долевой собственности и оформил выделенную долю, то отвечать будет только за свои действия на своей доле земельного участка.

Кроме того, земельный участок может быть изъят у владельца в случае неиспользования его в течение трех лет подряд, либо использования с грубыми нарушениями. Признаки, которые указывают на ненадлежащее использование земельного участка, определены постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. В их число входят высокое содержание сорных трав (более 50% от площади участка); отсутствие работ по возделыванию пашен, уходу и уборке урожая; сильная закустаренность, залесенность или заболоченность земли и т. д.

При возникновении интересующих вопросов, а также при наличии фактов нарушения земельного законодательства РФ, выразившихся в зарастании земель сельхозназначения сорной растительностью, можно обратиться в отдел земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ по адресу: г.Казань, ул.Оренбургский тракт, 20а (тел.: 8 (843) 570-27-65, эл.почта: kazan.zemkontrol@mail.ru).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Лаишевский район поле земля Реклама в Лаишеве россельхознадзор