Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Правовой ликбез

Землю надо использовать по назначению

Лаишевский районный суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры района об устранении нарушений земельного и природоохранного законодательства.

В ходе проверки, которую провела прокуратура, выяснилось следующее. Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Казани, самовольно и с нарушением целевого назначения использует земельный участок, который находится на территории Среднедевятовского сельского поселения и относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

На эту землю, где, например, должна была расти рожь, пригнали спецтехнику и стали проводить работы по снятию и перемещению плодородного слоя почвы и глины.

-На момент проверки был вырыт котлован, - комментирует помощник прокурора Марат Шарафутдинов. - Правовые основания для использования указанного земельного участка у данного юридического лица отсутствовали, правоустанавливающих документов не имеется. Между тем, согласно ст. 22 Федерального закона РФ «О Недрах», пользователь недр обязан обеспечить соблюдение законодательства, норм и правил в области использования и охраны недр. А оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на сохранении целевого использования земельных участков.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Лаишевский районный суд с требованиями о приостановлении деятельности юридического лица в части проведения работ по снятию и перемещению плодородного слоя почвы и глины, а также о проведении рекультивации земельного участка.

Суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры района.

Решение суда в законную силу не вступило.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура Лаишевского района