Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Андрей Филимоненко с юношеских лет знал, что свою жизнь посвятит борьбе с преступностью

Превью автора. «Я не работаю в полиции, я здесь служу» - фраза одного из киногероев точно передает суть работы в органах внутренних дел. Филимоненко Андрей Александрович, подполковник полиции, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) ОМВД России по Лаишевскому району в полиции с 2015 года. Он с юношеских лет знал, что свою жизнь посвятит служению людям, защите их безопасности, борьбе с преступностью.

После окончания лицея, имеющего юридический уклон, он поступил на юрфак.  Получил в 2007 году диплом и начал свою трудовую деятельность в одном из ОВД Набережных Челнов в уголовном розыске, где занимался раскрытием грабежей, разбойных нападений. В ноябре 2014 года был переведен в Лаишевский район старшим оперуполномоченным уголовного розыска. За 8 лет дорос до подполковника полиции, заместителя начальника полиции (по оперативной работе). На счету Андрея Александровича немало раскрытых преступлений. Одно из громких — дело «мясника», как окрестили сотрудники уголовного розыска это страшное преступление, совершенное в Лаишеве в 2016 году. 

В сарае одного из домов были обнаружены пакеты с расчлененными человеческими останками. Полицейские провели большую оперативно-розыскную работу, вышли на подозреваемого.  Нашли неопровержимые улики, под тяжестью которых убийца признался в содеянном.

Не менее сложной оказалась работа по раскрытию попытки кражи банкомата в Пелево. Преступников спугнула сработавшая сигнализация. Воры работали в перчатках, поэтому никаких следов, никаких зацепок. Оперативники тщательно осмотрели  все вокруг, обратили внимание на закрытый колодец, предназначенный для сетей водопровода. Там-то и обнаружили газовое оборудование, которым преступники пытались вскрыть двери банкомата. Оно дорогое, им было жаль его выбрасывать: спрятали в надежде позднее за ним вернуться. Сотрудники  уголовного розыска стали анализировать, кому могло принадлежать оборудование, кто им мог уметь пользоваться и т.д. Преступление раскрыли спустя три недели, имея на руках неопровержимые улики.

Андрей Александрович считает, что служба в полиции — это обычная мужская работа. К сотрудникам уголовного розыска относятся с уважением. Их труд сложный и опасный,  ответственной и неимоверно тяжелой. Сотрудники угро собирают информацию, обследует помещения и транспорт, опрашивает свидетелей и т.д. Профессия требует постоянного общения с разными людьми. Поэтому сотрудники уголовного розыска, по сути, настоящие психологи. Им нужно быть предельно внимательными к мелочам разного рода, ведь порой они играют весомую роль в раскрытии преступлений. Хорошая память, аналитическое мышление, способность быстро принимать решения, фокусироваться на основных моментах также играют важную роль в работе сотрудника уголовного розыска. Вполне понятно, что государство высоко ценит людей, стоящих на страже закона и порядка. Их зарплата довольна высока, а высококлассный специалист может зарабатывать минимум в два раза больше, чем начинающий специалист. По карьерной лестнице в полиции передвигаются довольно быстро, если человек достойно выполняет свои обязанности. Государство заботится и о здоровье сотрудников уголовного розыска – речь идет о медицинском страховании и бесплатном медосмотре. Полицейские имеют продолжительный отпуск, льготы при получении жилья, рано выходят на заслуженных отдых и получают достойную пенсию. Ведь оперативники по праву считаются элитой современной полиции.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев