Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

«Белая трость» дарит надежду талантливым детям

Мы уже писали о том, что в минувшую пятницу, 14 октября 2022 года, в районном доме культуры города Лаишево прошел I Республиканский благотворительный фестиваль «Белая трость». Талантливые дети с ограниченными возможностями здоровья по зрению приехали из разных районов Татарстана, чтобы выразить благодарность педагогам за многолетний труд и продемонстрировать свои таланты.

Номера концертной программы поражали слаженностью исполнения. А поющих и читающих стихи ребят можно по праву назвать Артистами с большой буквы. Эти дети не видят, но демонстрируют профессиональное попадание в ноты. Они обладают точным чувством ритма и такта.

Так, артист Дмитрий Пиговаев из Арского района (в прошлом воспитанник нашей Лаишевской школы-интерната) показал свои способности. Он пел и аккомпанировал себе на барабане. На сцене провели творческий эксперимент: ведущая пригласила желающих повторить номер Димы. Зрительница попробовала и заключила: «Это невозможно!». Но для выпускников спецшколы, бывших учеников педагога дополнительного образования Галины Григорьевой нет ничего невозможного. Она и по сей день занимается с некоторыми из ребят удаленно по Интернету.

Еще один одаренный мальчик профессионально пел красивым чистым голосом. Воспитанник Лаишевского детского дома и ученик школы-интерната Реналь Шайхелисламов был представлен в номинации вокал-соло. А в конце своего выступления он не смог сдержать эмоций. Как большой артист он поднял вверх руку и обратился к залу с призывом: «Верьте в чудеса!».

Зрители были в восторге от выступлений местных и приезжих исполнителей. Все песни были очень добрые и со смыслом. Это ощущалось по эмоциям зрительного зала. Около месяца ушло на подготовку номеров. Многие из ребят не имели возможности приезжать на репетиции, поэтому занятия с некоторыми ребятами Галина Григорьева проводила онлайн. У этих молодых людей проблемы со зрением, но их способности слышать и испытывать любовь безграничны. Они живут полноценной жизнью, занимаются творчеством и даже получают высшее образование очно.

Наши звездочки способны петь, учиться, работать писать и читать по Брайлю, как юная поэтесса Гульназ Галяутдинова. Ученица выпускного класса Лаишевской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению приехала из Алькеевского района. У Гульназ уже вышел сборник стихов собственного сочинения. Издать его помогла председатель детского ордена милосердия Зухра Лезина. Девушка порадовала зрительный зал талантливым прочтением двух своих стихотворений.

На наш фестиваль приехала еще одна выпускница Лаишевской школы-интерната Альбина Абрамова. Она уроженка Нижнекамска, но в настоящее время проживает в Казани. Альбина Ивановна закончила интернат в 2015 году и поступила в Казанскую академию искусств. Папа Иван Абрамов оставил бизнес в Нижнекамске и поехал с дочерью в Казань. Учились они вместе: папа дожидался дочку в фойе, пока та набиралась знаний в аудиториях ВУЗа. Альбине понравилось учиться, и она поступила в магистратуру, где получила ученную степень магистра. А карьера артистки стремительно растет вверх. Она успешно гастролирует по России с творческим коллективом народной артистки Татарстана Венеры Ганиевой. А еще Альбина снимается в клипах и выступает на теле- и радиоканалах нашей республики.
Для детей с ограниченными возможностями по зрению, научиться жить в полной темноте не легко. Уже с детства особенные дети начинают социальную адаптацию. Задача педагогов и родителей помочь им поверить в себя. Альбина яркий пример: она вышла замуж, родила дочь и живет полноценной и интересной жизнью обычного человека. Артистка подарила зрителям три песни в прекрасном исполнении.

Свой музыкальный подарок подготовил Александр Анисимов из г. Лаишево. Он выступил в номинации вокал и порадовал своим исключительным чувством слуха. Умение владеть своим голосом было продемонстрировано на высоте. Он является постоянным участником многих культурно-массовых мероприятий. Саша давно закончил школу и мог бы уже распрощаться с творчеством, но парень с удовольствием продолжает посещать занятия по вокалу два раза в неделю у своего педагога.

Михаил Нагоркин приехал на фестиваль из Зеленодольского района. Он тоже выпускник интерната. Юноша трудиться на картонном заводе, но тяга к музыке его не покидает, и он продолжает совершенствовать свой талант. Миша прекрасно исполняет лирические композиции. Это яркий пример человека, в жизни которого помимо работы есть место творчеству.

А чудесного мальчика по имени Тимур привезла к нам на фестиваль мама Светлана Фазлиева. Тимур не может передвигаться без инвалидной коляски, мальчик с ДЦП еще и не видит. Прекрасный чистый голос и выразительная дикция Тимура не оставила равнодушным никого. Тимура знают в Академии Игоря Крутого. Чувство гордости испытываешь за родителей: чтобы сын мог спеть две песни подряд, мама стоит рядом с Тимуром и удерживает на удобном для артиста уровне микрофон. Такая поддержка дорогого стоит. Хочется пожелать всем родителям и детям с овз терпения, сил и здоровья, и не утратить любовь и стремление к развитию творческих способностей своих детей.

Танцевальный Коллектив «Карамель» вместе со своим педагогом Татьяной Ватомовой подготовили два хореографических номера. Девочки и мальчики учатся в Лаишевской школе-интернате. Юные танцоры являются постоянными участниками культурно-массовых мероприятий на сцене РДК.

Присутствуя на концерте испытываешь чувство благодарности ко всем педагогам школы, работающими с особенными детьми. Эти люди ежедневно вносят свой вклад в формирование личности детей с не простой судьбой. Выпускники, едва закончив школу уезжают по своим районам, а педагоги школы-интерната продолжают готовить и адаптировать вновь прибывающих учеников и оттачивать их таланты на протяжении многих лет. Готовить достойную смену ушедшим в большую и интересную жизнь очень непросто.

Одним из достойнейших преемников является очаровательный мальчик, по имени Рамазан. Он на протяжении всего фестиваля помогал ведущей Галине Григорьевой как волшебник из сказки про Золушку. Рамазан Ахметвалиев справился с ролью помощника. Он выводил незрячих артистов на сцену, заботливо вкладывал в их руки заветные дипломы и сувениры.

Рамазан также подарил всем присутствующим песню «Неразлучные друзья».

Еще один потрясающий танцевальный подарок показали активисты Лаишевского технико-экономического техникума под руководством режиссера номера Юлии Плескач и хореографа Валентины Мартыновой. В полной темноте появляются геометрические фигуры, которые подсвечены ультрафиолетом. Из них собирают образ человека. Он радуется жизни, идет широко шагая с вытянутыми вперед руками. В какой-то момент зрителю становится понятно, что человек слеп. Ориентироваться в темноте без опоры ему практически невозможно, он начинает падать, с лица исчезает улыбка. Падающему в темноту срочно нужна помощь. На сцене появляется трость. Эта трость надежды парит в воздухе и попадает нуждающемуся в руки. Человек ликует, снова появляется улыбка. Трость спасает незрячих в моменты опасности. Она является символом надежды для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Неоценимая заслуга в организации и проведении фестиваля принадлежит педагогу дополнительного образования Лаишевской школы-интерната Галине Григорьевой и председателю детского Ордена милосердия им. А Денежкина Зухре Лезиной.

- Проведена огромная работа. Помимо подготовки концертной программы, только на репетиции с подростками в режиме онлайн ушло около месяца, - поделилась преподаватель вокала Галина Викторовна.

- В результате концерт прошел даже лучше, чем задумывалось, - резюмировала руководитель восьми клубов при РДК Зухра Лезина.

Во время исполнения всеми артистами финальной песни зал аплодировал стоя. Со сцены юные дарования произносили слова благодарности всем присутствующим. Благодать откликалась светом в глазах зрителей, которые проживали каждый номер. У присутствующих на мероприятии осталось много незабываемых впечатлений. Организаторы мероприятия обещают приложить все усилия и сделать фестиваль «Белая трость» ежегодным.

    
  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Камская новь лаишево новости реклама Белая трость