Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Экипаж студентов ЛТЭТ завоевал серебро в Новосибирске на X финале Национального чемпионата России Worldskills

Монтаж видео Людмилы Никифоровой. Участвуя в составе сборной Татарстана в компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», лаишевцы далеко опередили пилотов из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Великого Новгорода и Ульяновска.

В Новосибирске 18-24 апреля проходил X финал Национального чемпионата РФ Worldskills по компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов». Экипаж студентов Лаишевского технико-экономического техникума, представляющих сборную Татарстана, занял 2 место и стал серебряным призером, уступив золото экипажу Москвы.

-Можно сказать, что лаишевцы покорили небо Сибири, - с гордостью говорит о своих студентах тренер экипажа, преподаватель ЛТЭТ Алик Сагитов.

По словам Алика Рафиковича, такой высокий результат во многом зависел от действий экипажа, его слаженности и умения.  Ведь во время соревнований он уже ничем не мог помочь нашим ребятам.

-На детей очень сильно давила атмосфера жесткой конкуренции. Отрицательно сказывалась работа в другом часовом поясе: время в Новосибирске на 4 часа опережает время в Москве. Экипажу приходилось просыпаться в 3 утра по московскому времени. Поэтому показали высокие результаты не только благодаря знаниям, но и в силу своего характера, целеустремленности,  – считает  тренер экипажа.

Нужно еще учесть то обстоятельство, что против нашего экипажа боролись студенты, обучающиеся по профилю специальности, т.е. пилоты – профессионалы. А лаишевцы пока только любители. Тем не менее, техник экипажа, студент гр.ТЭ 191 Билал Худойдодов и старший оператор, студентка гр.ЗИО 191 Анастасия Семенова стали серебряными призерами Национального чемпионата России Worldskills. Сыграли хорошо, потому что экипаж очень слаженный, и у нас нервы оказались покрепче.

- Для меня самым тяжелым было работать с чужой техникой на чужом поле, так как у нас свой только маленький самолет (Геоскан 101), а мы летали на 201 и 401 бортах, на которых все соперники давно летают, - делится своими впечатлениями Билал Худойдодов. - Просто мы были лучшие на бензиновом 701-ом борту, который никто, кроме Москвы, не видел, так как он только входит в серию.

Анастасия Семенова считает, что ей помогли тренировки, которые руководство техникума смогло организовать за пределами региона. Администрации ЛТЭТ нашла средства, и наш экипаж смог участвовать в региональном этапе в г. Екатеринбург. Это также послужило хорошей школой.

–Я до сих пор в шоке от результата, - признается Анастасия. – От того, что мы смогли обойти профессионалов! Спасибо нашему преподавателю Алику Рафиковичу за подготовку, руководству техникума за помощь в организации поездки.

Подводя итоги, можно сказать, что руководство ЛТЭТ выбрало верное направление в определении приоритетных задач в подготовке востребованных специалистов.

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям и желает дальнейшего развития и побед нашему техникуму.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: студенты ЛТЭТ Лаишево реклама новости Лаишевский район