Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

И даже в век высоких технологий нам нужен почтальон

Профессия почтальона - уважаемый и тяжелый труд. Во все времена ценили возможность связаться с людьми, передать ту или иную информацию. И сегодня, в век высоких технологий, без работы почтальона обойтись нельзя.

Мы расскажем лишь о немногих сотрудниках Почты России – о тех, кто приносит в ваши дома «Камскую новь», другую периодику, пенсию, посылки, квитанции на уплату коммунальных услуг... О них, о почтальонах, пойдет рассказ.

- Кадры почтальонов подбираются сложно,  - комментирует начальник «Почты России» в Лаишевском районе Галина Кива. – Кому-то не дает добро служба безопасности. Одних кандидатов пугают сложности, других не устраивает зарплата. Иногда приходят на подработку или временно, а остаются на многие годы. Так, например, было с Раисой Яшагиной. Во многих отделениях почтовой связи есть вакансии почтальонов, поэтому там и с подпиской сложно. Мы как стараемся, поощряем наших почтальонов. Так, выплачиваем каждый месяц 4% от суммы подписки.  Есть ежемесячная премия, плюс доплаты за продажу товаров первой необходимости, лотерейных билетов, страховок. Таким образом можно дополнительно заработать от 2000 до 6000 рублей. У нас немало старательных почтальонов. Мы надеемся, что ситуация с кадрами улучшится, так как ждем повышение зарплаты начальникам ОПС  и почтальонам (если в связи с обстановкой в стране не отложат данный вопрос).

Что самое главное в работе почтальона? Наверное, втянуться. Когда это происходит, то работа становится частью жизни. Без малого 40 лет трудится на почте  почтальон 2кл ОПС «Нармонка» Раиса Яшагина.

На фото: На рабочем месте.

Вот что она о себе рассказывает:

-Родилась я в 1965 году в с. Караишево  Лаишевского района. После окончания Нармонской  средней школы  вышла замуж, осталась в родном селе и решила работать почтальоном.

Так с 1 августа 1983 года началась моя работа на почте. Вышла на пенсию, но продолжаю разносить людям газеты. Обслуживаю участок в с. Караишево, а это 150 домов. Обязанностей у почтальона много: доставка газет, пенсии, писем, телеграмм, продажа товара, подписка на «Камскую новь» и другую периодику, сбор коммунальных платежей. Сложности в работе есть,  так как мой участок находиться в 8 км от почтового отделения. Приходится добираться пешком в любую погоду. Летом в Караишево езжу на велосипеде.  Но с годами становиться труднее... Я люблю свою работу,  люблю своё село. Наверное, не работала бы столько лет, если бы жители меня не уважали, а я их. Награждена Благодарностью от местного самоуправления. Что касается дома, то у меня большой огород в 28 соток, сезонно держу свиней  и выращиваю кроликов. Люблю вязать,  выращивать цветы - комнатные и уличные.  Ну, вот, наверное, и все.

Еще материал по этой теме смотрите здесь:

-Шли в почтальоны на время, а остались на долгие годы (о почтальоне 2 кл ОПС "пос. /за 25 Октября" Юлдус Хановой и начальнике  ОПС "Ср. Девятово" Надежде Блохиной).

-Почти в 500 домов разносит корреспонденцию лаишевская почтальонка Татьяна Прокофьева.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Раиса Петровна молодец??