Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Ленар Илалов: Подумали-подумали, и переехали из Казани в село

Рассказ Ленара Илалова, мастера смены птицефабрики «Яратель» - о перипетиях жизненного пути, об ответственности за свою судьбу. Он родился в небольшой деревне. Трудовая жизнь его началась в АО «Красный восток -Агро». Однако наш герой уехал в город, где ему, в общем-то нравилось. Но судьба повернула так, что он все равно вернулся в село.

Родился я 9 мая 1990 года в деревне с очень красивой природой и  замечательными людьми - Старое Аппарово Алькеевского района. Отец мой Илалов Ахтям Хуснуллович всю жизнь проработал в совхозе на тракторе. А мать Венера Разаковна – дояркой на ферме, потом в столовой поваром. Сейчас мама на пенсии. Отец, к сожалению, в 2021 году покинул нас. У меня еще есть старший брат, который сейчас  с семьей живет в Казани.

После окончания Аппаровской средней школы в 2007 году я поступил в Чистопольский сельскохозяйственный техникум на специальность экономиста-бухгалтера. Первым местом работы стало АО «Красный восток -Агро» в должности главного бухгалтера. Но проработал там недолго, потому что приходилось каждый день ездить – предприятие находилось довольно далеко от дома,  в другом поселке. Добираться до него было крайне неудобно. В 2010 году уехал в Казань, устроился монтажником пластиковых окон. Работа нравилась, спрос был большой, ездили по всему городу. Жил в общежитии, снимал там комнату. В Казани встретил свою будущую жену, и в 2014 году мы поженились. По-прежнему жили в общаге в небольшой комнате. Однако в семье ожидалось прибавление, и надо было что-то решать с жильем. Я слышал, что птицефабрика  «Яратель» помогает своим сотрудникам в приобретении жилья. Поговорили с женой, подумали и на семейном совете решили перебраться в Габишево. Тогда у нас уже была дочка – родилась 20 мая 2015 года. Сначала тоже снимали комнату в общежитии. Жена в декретном отпуске, я с 10 августа 2015 года на птицефабрике работаю. Меня приняли грузчиком. Поступил сюда, когда директором был Хисматуллин Ришат Сахапович.

Оправдались ли мои ожидания? Вполне. Для молодой семьи самое главное – жилье. В этом плане птицефабрика мне очень помогла. Я начал собирать документы и через некоторое время по ипотеке получил двухкомнатную квартиру.

Вскоре птицефабрика построила новый современный производственно-логистический склад, и я перевелся туда. Работать там было полегче, а зарплата чуть больше. Через некоторое время мне предложили работу водителем погрузчика. Прошел обучение, получил соответствующее удостоверение и стал водителем штабелера-погрузчика.

        Прошло три года. Ленар старался делать все качественно, работал с душой. Ведь это намного приятнее -  делать работу с удовольствием. От поручений не отлынивал, делал все с большой ответственностью. Руководство присматривалось к молодому работнику. Для Ленара Ахтямовича было неожиданностью, когда через три года ему предложили стать мастером смены. Он подумал-подумал и согласился. И вот уже два года занимает эту должность.

-Мне нравится то, что я делаю, - признается Ленар. - Работаю и с руководством птицефабрики, и с рабочими. Всегда со всеми находим общий язык. Особых проблем нет, стараемся в кратчайшие сроки и качественно выполнить задачи, которые ставят перед нами. Знаете, если у человека есть желание работать, если он старается, он достигает всего. Вот молодежь приходит на птицефабрику. Кто-то из них остается, кто-то уходит. Остаются те, кто старается. Думаю, что самое главное в работе – это старание. Если отлыниваешь от поручений, ленишься, то к тебе отношение будет соответствующее. Сложности на работе, наверное, бывают у всех. У нас на птицефабрике так принято, что все всегда помогают друг другу. Любые проблемы и трудности решаю вместе с начальником производства Лаишевского комплекса Маратом Мансуровичем Тимергазеевым. Если сами не можем решить проблему, обращаемся непосредственно к директору Фанису Гильмуловичу Нигаматуллину и к замдиректора Ильшату Шавкатовичу Хусаинову. Они очень помогают в любом вопросе, дают советы. Обсуждаем, что и как делать, решаем оперативно проблемы. Спасибо им. Работа у нас непростая. Но мне нравится, ведь если вкладываешь душу в дело, то оно приносит и моральное удовлетворение, и материальное.

Моя жена работает в детском саду в Габишево. Туда же ходит мой сын. А дочка в этом году стала первоклассницей.  

Что касается семейных отношений, то  проблемы какие-то случаются у всех. Тем более, когда семья молодая, с ребенком. Я бы не сказал, что у нас глобальные трудности. Ну, такие, мелкие разногласия. Но мы решаем их очень быстро. Не нужно конфликтовать, не надо лишних слов. Самое главное - посидеть, поговорить, все выяснить и сделать правильный выбор. Я считаю это самым оптимальным вариантом. У нас в семье нет главного, нет такого – кто старший, кто младший. Важные вопросы мы решаем вместе.  Все проблемы, все трудности преодолеваем вместе. Для создания семьи достаточно полюбить. А для сохранения - нужно научиться терпеть и прощать. Честно говоря, воспитанием детей в основном занимается супруга. Я целыми днями пропадаю на работе и, к сожалению, мало времени остается на воспитание детей. Стараюсь, конечно, пораньше приехать домой, побольше с сыном и дочкой общаться, поиграть, чему-то научить, что-то объяснить.  Стараюсь, но не всегда получается, как хотелось…

Я нисколько не пожалел, что поменял город на село. Теперь здесь моя жизнь, и вся дальнейшая судьба будет связана с Габишево и нашей птицефабрикой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Люди и судьбы