Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Людмила Кошенкова: Даря людям радость, мы сами становимся счастливее

Выйдя на пенсию, Людмила Михайловна Кошенкова заполнила свою жизнь яркими событиями, интересными встречами, увлекательными поездками. За активную работу волонтер, председатель клуба "Вдохновение", активный участник мероприятий, которые проводят ТОС, награждена премией им А. Денежкина «С детьми и для детей».

Она коренной житель Лаишева. Здесь училась в школе №3 на Старой Пристани, здесь окончила Лаишевский сельскохозяйственный техникум. Потом 19 лет работала старшим диспетчером района в Лаишевской сельхозтехнике. Но ей, человеку с творческий душой, не хватало общения, хотелось что-то новое, и Людмила переходит на работу в сельский клуб завотделением.

-Понятно, что знаний мне не хватало, поэтому заочно училась в институте культуры, - вспоминает Людмила Михайловна. – Мне здорово повезло в детстве. Моя бабушка Ксения Ивановна всему научила: шить, вязать, готовить. Когда у меня родились две дочери, пришлось и шить, и вязать. И чтобы все это было красиво всем на удивление. Годы пролетели, пришла пенсия. Стала сидеть дома. А это ужасно: оказалась совсем оторвана от мира. «Ну, - думаю, - что-то надо делать». Пошла к Зухре Лезиной – я с ней по работе в клубе была знакома, когда с детьми занималась. Учила их вязать, выставки с ними устраивали. Ну так вот, пришла в РДК и говорю: «Зухра Салимовна, возьмите меня в помощники». Она с удовольствием согласилась.

Так начался мой путь в волонтерство. Набрала группу взрослых, желающих научиться бисероплетению. И работа закипела: стали плести из бисера деревья, цветы, поделки мастерить. Настраивала своих учениц на то, чтобы изделие было красивым, чтобы они развивали фантазию, творчество.  Потом четыре года занималась с учениками начальных классов Лаишевской средней школы №2. Они так увлеклись бисероплетением, что своих мам привлекли – те тоже приходили на занятия и осваивали технику работы с бисером. На выставку дети приносили по 10-15 своих поделок. Они были довольны, и я радовались вместе с ними. Волонтер должен многое знать, в том числе и психологию человека. Об этом рассказывали на занятиях казанские специалисты, которые проводили с нами, волонтерами,  учебу по линии отдела соцзащиты. По окончанию этих краткосрочных курсов нам в соцзащите выдали удостоверения серебряного волонтера. Волонтерская работа стала неотъемлемой частью моей жизни.

Я ей живу, она дает мне стимул развиваться дальше. Ведь волонтер, работающий с людьми, обучающий их чему-то, должен сам многое уметь. Поэтому постоянно чему-то учусь – читаю книги, смотрю в Интернете. А потом учу этому других. Теперь, когда на выставках спрашивают, что я умею делать, Зухра Лезина шутливо отвечает: «Ей легче ответить, чего она не умеет».

Я на общественных началах председатель клуба «Вдохновение», который работает при РДК. Часто выезжаем по районам Татарстана, устраиваем мастер-классы. И сама учусь у других мастеров. Нужно отметить, что лаишевские волонтеры – народ дружный. Мы всегда помогаем друг другу.

Так, Марина Шастина, Надежда Шастина, Галина Иванова, Нина Чернышова и другие участвуют в организации выставок. Тесно сотрудничают с председателями ТОС и вместе с ними проводят Дни улиц, Дни двора, фестивали. Одни ведут мастер-классы, другие танцуют, третьи помогают столы накрыть для детей, четвертые выставки оформляют и т.д. Кстати, Марина Шастина тоже возглавляет ТОС. Даря людям радость, мы сами становимся счастливее, а жизнь наполняется смыслом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волонтеры района Добрый Татарстан Кошенкова Людмила