Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди Лаишевского края

Наиля Исмагилова всю душу отдает детям

​​​​​​​В Лаишевском районе живет и работает много активных и энергичных людей, радеющих за процветание родного края.

Коренная жительница села Державино Наиля Исмагилова родилась младшей дочерью в многодетной крестьянской семье. Дамир и Алфабика Исмагиловы трудились в сельском хозяйстве, она – дояркой, он – скотником. Дети были поздними, поэтому долгожданными.

- Папа всегда говорил, что мои дочери - мое счастье, - вспоминает Наиля Дамировна.

Глава семьи ни разу не пожалел об отсутствии сына, отдавая всю любовь и силы на воспитание пяти дочерей, младшие из которых – двойняшки. Все они окончили местную державинскую школу.

- Нам очень повезло, - продолжает рассказывать собеседница, -  мы начали учиться в старой школе, где были только начальные классы. Дальше родители вынуждены были отвозить детей на совхозном автобусе обучаться до 8 класса в школу села Среднее Девятово, а 9-10 класс учились уже в Пелевкой школе. Но в начале 80-х годов, при оказании посильной помощи первого секретаря Лаишевского райкома партии Дании Салиховны Давлетшиной, школа стала основной общеобразовательной, а затем и средней школой. Поэтому мы с сестрой–двойняшкой Раилей продолжили учиться в родном селе и в 1992 году окончили 11 классов с серебряной медалью. В 2010 году школа стала вновь основной.

Самая старшая сестра Роза (разница в 15 лет) завершила школьное образование в Пелевской школе. После училища работала в столовой, вышла замуж и посвятила свое время воспитанию ребенка и семье. К сожалению, в 46 лет ее не стало.  

Две следующих старших сестры после школы поступили в педагогический колледж, а затем обе преподавали в школе в Отарах.  Рахиля продолжила педагогическую деятельность, в последствие став сначала заместителем, а потом и директором школы.   Рахима же сначала учила младшие классы, потом прошла переподготовку на математика. Однако позже начала работать с несовершеннолетними в МВД и в отставку вышла уже майором.

- После школы мы с сестрой поступили на физико-математический факультет Казанского государственного педагогического университета. Получив дипломы, устроились на работу в казанских гимназиях: я – в Приволжском районе, сестра – в Кировском, - продолжает разговор Наиля Исмагилова. – Мама еще при жизни очень хотела, чтобы кто-то из нас остался жить в отчем доме. И в тот момент, когда ее не стало, нас очень поддержал директор державинской школы, преподаватель математики Александр Петрович Тарасов.

Все педагогические ставки на 1997-1998 учебный год уже были распределены, однако он изыскал возможность и принял меня педагогом-организатором и учителем математики в родную школу. Здесь и началась моя педагогическая деятельность.

Очень помогала и всегда выручала Каусария Равилевна Халиуллина – бывший классный руководитель, а потом и завуч по воспитательной работе.

Первое классное руководство Наиле Дамировне поручили у пятиклассников. Она с большой теплотой вспоминает своих учеников, их детские улыбки, робкие и смелые ответы на уроках, озорное поведение  на переменах.

- В то время дети были совсем другие. Они не отвлекались на современные гаджеты, уважительно относились к получению знаний. Весь первый выпуск разъехался, но мои ученики никогда не забывают поздравлять со всеми праздниками, часто звонят и, когда приезжают в родное село, заходят в школу, - улыбается педагог.

Сестра-двойняшка Раиля также продолжила педагогическую работу, но последние пять лет уже с дошкольниками.  В одном из детских садов Приволжского района Казани она была сначала заместителем, а теперь работает заведующей.

- А меня всегда больше привлекала физика, - дополняет учитель, - и я увлеченно заменяла на время отсутствия учителя этого предмета. Повышая квалификацию, продолжала уже работать учителем физики. Плюс к этому в 2000 году мне предложили должность заместителя по воспитательной работе, на которой я проработала более 15 лет.

В настоящее время Наиля Исмагилова уже шестой год возглавляет Державинскую основную общеобразовательную школу.

- Для меня всегда первым и главным помощником на педагогическом поприще выступал бывший директор школы Тарасов Александр Петрович. Он терпеливо выслушивал проблему и давал толковые советы. А теперь я советуюсь с сестрой-директором Раилей, которая также может помочь по роду деятельности. Ведь очень хочется, чтобы узнали о школе, показать результаты детей и учителей.

В районном этапе конкурса «Учитель года - 2022» принимали участие наши педагоги. Венера Миннуллина стала  призером в номинации «За сохранение  традиций  в образовании». А Фирдаус Хамидуллина победила в номинации профессионального конкурса «Сердце отдаю детям».

Не перестают радовать и успехи учеников, коих на сегодняшний день насчитывается 43. Призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стали:  Дарья Моисеева (9 класс) – по литературе  и русскому языку, Рамзия Шарафеева (7 класс) - по татарскому языку  и  русскому языку,

Богдан Дмитриев (7 класс) - по литературе,  Гулюся Миннуллина (9 класс) по татарской литературе. Эта девятиклассница также стала победителем этапа олимпиады по татарскому языку. Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» стал девятиклассник Кириллов да Коста Давиде.

В школе много отличников. Непосредственно перед пандемией, в 2019 году Державинская школа заняла первую строчку рейтинга среди основных общеобразовательных школ района по успеваемости.

В образовательном учреждении 13 предметников, включая директора школы. По словам Наили Дамировны, очень не хватает своего школьного учителя английского языка. Самому молодому специалисту – учителю начальных классов 20 лет, а самому опытному педагогу – в прошлом также учителю начальной школы, а ныне библиотекарю – 61 год.

В школе работают два спортивно-патриотических кружка – футбол и «Юнармия», ученики начальных классов изучают правила дорожного движения, а первоклассники дополнительно изучают основы английского языка.

- Мы очень бережно относимся к историческим традициям и чтим память нашего выдающегося земляка Гавриила Романовича Державина, Многие школьные мероприятия стараемся проводить театрализовано, с участием героев в костюмах Императрицы, Екатерины Дашковой и выдающегося деятеля той эпохи - Державина. Необходимо, чтобы школьники с детства знали историю соей малой Родины, - отметила директор державинской школы.

Также соблюдают семейные традиции сестры Наили Исмагиловой. Все вместе они собираются семьями в отчем доме на Сабантуй, Курбан байрам и другие значимые праздники.

- А недавно на контакт со школой вышла СОШ № 36 имени Г. Р. Державина из Великого Новгорода. Мы заключили с ними договор о сотрудничестве и уже представили несколько работ на Всероссийские конкурсы «Живая классика» и «По следам Державина» в рамках проекта «Держава, Державин и я». Наши школьницы заняли первые и вторые места, - резюмировала руководитель учебного заведения села Державино. - Хочется продолжить свое направление «Державинской тропой», участвовать по максимуму во всех конкурсах, касающихся этой темы. Надо понимать важность работы с проектами, ведь дети и за пределами школы смогут работать над созданием других значимых проектов, приобретя знания и навыки в школьном учебном процессе. Очень хочется надеяться на то, что бы выпускники смогли и далее применять наработанную компетентность, так необходимую молодежи в XXI веке.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район люди Лаишевского края директор державинской школы людилаишевскогокрая