Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Банкротство физического лица: что гарантирует закон?

По условиям нового закона, с октября месяца 2015 года не только предприятия юридические лица имеют право объявлять себя банкротами. И для обычных людей теперь тоже появилась процедура, именуемая «банкротство физических лиц». Объявить себя банкротом могут как рядовые граждане, так и частные предприниматели. Как начинается процедура банкротства физического лица? Необходимо документальное...

По условиям нового закона, с октября месяца 2015 года не только предприятия юридические лица имеют право объявлять себя банкротами. И для обычных людей теперь тоже появилась процедура, именуемая «банкротство физических лиц». Объявить себя банкротом могут как рядовые граждане, так и частные предприниматели.

Как начинается процедура банкротства физического лица?

Необходимо документальное подтверждение официальной задолженности перед кредитующими учреждениями (банками, ломбардами, микрофинансовыми компаниями). Сумма общего долга должна превышать 500 тыс. рублей, и срок просрочки должен составлять более одного квартала.

Кто инициирует процедуру банкротства физического лица?

Запустить процедуру признания физлица банкротом может как сам будущий банкрот, так и кредитующая организация (банк например), и налоговые органы.

Первый шаг в процедуре признания банкротства физлица

Заявление о признании банкротства подается в суд. Процедура признания банкротства не может проводиться чаще 1 раза за 5 лет.

Может ли заявление о признании физлица банкротом быть подано при меньшей сумме долга?

Да, может. Но судебное производство начнется только в том случае, если сумма задолженности превысит совокупную стоимость имущества заемщика. До момента признания гражданина банкротом есть три варианта развития событий.

Первый вариант: рассрочка или рестуктуризация долга

Иными словами, условия кредитования пересматриваются, а порядок расчета и сроки погашения долга изменяются. Учитывая все обстоятельства дела и возможности должника, комиссией кредиторов составляется новый график выплат, обычно увеличиваются сроки, или предоставляются кредитные каникулы.

Все это происходит в том случае, когда должник способен выплачивать долг, просто на более щадящих условиях. Например, имея стабильный доход в виде заработной платы. Рассрочка долга производится в случае, если в биографии должника отсутствуют незакрытые судимости в экономической сфере.

Максимальный срок, на который могут «растянуть» выплату долга при рассрочке - 3 года.

Физическое лицо или индивидуальный предприниматель не признается банкротом, если ему не была предоставлена возможность рестуктуризации долга. И если уже и по новым условиям человек не в состоянии выплатить долг, только в этом случае признается факт его банкротства, а вся его собственность направляется на погашение задолженности.

Вариант второй: конфискация имущества

На специальных аукционах имущество должника продается, все вырученные средства кредитор забирает себе в счет погашения долга.

Вариант третий: Мировое соглашение

Такой вариант возможен, когда должник и кредитор на каких-либо взаимно приемлемых условиях договорились, и доверяют друг другу в том, что условия этой договоренности будут непременно выполнены.

После признания банкротом суд назначает физическому лицу финансового управляющего, который приобретает права на распоряжение имуществом должника. Все операции с собственностью должника должны происходить при участии управляющего, иначе они признаются недействительными.

Банкрот обязан выплатить финансовому управляющему вознаграждение в сумме 10 тыс.рублей и 2% сверху от суммы удовлетворенного возмещения долга кредиторам. Размер этой суммы окончательно определяется после окончания пересмотра условий рестуктуризации.

Что не имеют права отбирать у банкрота

К последнему имуществу должника, которое по закону отбирать не имеют права, относятся:

  • деньги в сумме 25 тыс.рублей;
  • бытовая техника;
  • единственное жилье и земельный участок, на котором оно расположено;
  • личные вещи: одежда, обувь, продукты питания;
  • топливо, с помощью которого должник отапливает помещение и готовит пищу для своей семьи;
  • домашние животные и домашний скот;
  • хозяйственные сооружения для содержания домашнего скота;
  • призы и выигрыши;
  • государственные награды, ордена, памятные знаки.

Как государство борется с «псевдобанкротами»

Исходя из условий нового закона, можно сделать ошибочный вывод, что долги вообще не нужно будет выплачивать. Ведь имущество отбирать не имеют права, значит, и бояться почти нечего, если особого богатства нет.

Однако, для злостных мошенников, спекулирующих статусом «банкротства», законом предусмотрена уже уголовная ответственность - лишение свободы на срок до 6 лет.

На данный момент арбитражные суды готовы к проведению судебных производство по делам банкротства. Признание фиктивного банкротства чревато сроком лишения свободы также до 6 лет.

Должник после его признания банкротом не имеет права брать займы без уведомления кредитующих организаций о факте банкротства.

Каких прав и свобод лишается физическое лицо, признанное банкротом?

Банкрот получает следующие ограничения деятельности:

  • запрет на предпринимательскую деятельность;
  • временное ограничение права на выезд за рубеж до окончания судебного производства по делу о банкротстве;
  • запрет на управленческую работу;
  • запрет на обращение за кредитом в банк на протяжении 1 года.

И даже если после объявления себя банкротом физическое лицо снова наберется новых кредитов, объявить новое банкротство есть возможность только через 5 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев