18+

Баскетбол. УНИКС обыграл ЦСКА в Москве

Впервые в истории Единой Лиги ВТБ казанские баскетболисты дважды за сезон одолели москвичей.

Игра стала схваткой за первое место в лиге. При выигрыше армейцы сохраняли лидерство в турнирной таблице, казанцы – потенциально становились первыми по личным встречам: у «армейцев» пока все равно большее количество общих побед.

ЦСКА не мог забить в первой четверти почти две минуты, пропустив трехочковый от Колесникова. Защищались гости почти идеально, в середине периода счет был всего 6:5. Правда, затем армейцам удался рывок, 14:9, на что гости ответили адекватно, 14:14. Удачно вышли на замену Джамар Смит и Павел Сергеев, последний успел дважды попасть из-за дуги. 19:17 по итогам первой десятиминутки.

В начале второго периода казанцы нанесли чувствительный удар ЦСКА (0:7), на табло 19:21. Семен Антонов забил «треху», 22:21, после чего в оставшееся в первой половине время в счете вел только УНИКС. Казанцы успешно завершили вторую четверть: 31:41.

И большая часть третьей четверти прошла под диктовку казанцев. Вновь по две минуты армейцы не могли набрать ни одного очка. А после броска Костаса Каймакоглу преимущество УНИКСа достигло 12 очков, 36:48. Но концовка периода осталась за ЦСКА, и вот уже на табло 52:54. Итог четверти 54:56.

В заключительном периоде гости сначала оторвались на семь очков после «трехи» Антона Понкрашова, 54:61. Но в ходе ответного рывка москвичи сравняли счет усилиями Уилла Клайберна, 63:63. В оставшееся время то одна, то другая команда вела в счете два очка, 69:67, 69:71. Решающими в итоге стали заключительные две минуты, в которые УНИКС не оставил шансов «красно-синим». За минуту до конца Понкрашов реализовал трехочковый, а точку в матче поставил Реймар Морган, 73:83.

В активе УНИКСа 17 побед при четырех поражениях и второе место в Лиге ВТБ, тогда как у ЦСКА 19 побед при четырех поражениях, первое место. Если казанцы выиграют все пять оставшихся матчей, то они начнут плей-офф с первого места.

В следующем туре 9 апреля казанцы сыграют в Таллине с «Калевом».