Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Более 2, 3 тысяч человек посетили в День открытых дверей здание Отделения-НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России.

Свыше 2,3 тысяч человек посетили здание Отделения-НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России 22 сентября, в День открытых дверей, который Банк России провел во всех своих территориальных учреждениях.

Темой праздника стало финансовое просвещение. Для гостей проходили лекции и выставка литературы по финансовой грамотности, организованная Национальной библиотекой Татарстана. Каждый мог принять участие в конкурсах и викторинах, а также в необычном квесте, подсказки к которому находились в экспозиции музея. Юные гости занимались в творческих мастерских. Взрослые пытались наощупь определить количество, номинал и сумму монет, положенных в мешок. Также гости знакомились с основными этапами становления отечественной финансовой системы и историей банковского дела в регионе. Увидели они и как работает современная банковская техника, научились самостоятельно выявлять поддельные банкноты, побывали в роли инкассаторов.

По словам управляющего Отделением – НБ Республика Татарстан Марата Шарифуллина, формирование финансово грамотного поведения граждан является важной составляющей деятельности мегарегулятора: «Банк России участвует в разработке образовательных программ по финансовому просвещению для школ и вузов, проводит тематические онлайн-уроки, в которых могут принять участие школьники даже из самых удаленных районов, организует для педагогов и школьников конкурсы по финансовой грамотности».  

Проводить праздник работникам Отделения в этом году помогали волонтеры финансового просвещения (среди которых и школьники, и студенты, и взрослые). Они презентовали подготовленные ими проекты, организовали для гостей танцевальный флешмоб и приняли участие в географическом квесте, посвященном истории банковского дела в регионе. «Волонтеры участвуют в проектах, которые мы реализуем для повышения уровня финансовой грамотности жителей республики. Это деловые игры и мастер-классы для учащихся школ, колледжей, вузов, а также для детей, отдыхающих в летних лагерях. Для пожилых людей они проводят занятия, которые помогают лучше ориентироваться в многообразии финансовых услуг и не попадаться на уловки мошенников», – отметил Марат Шарифуллин.

Управляющий Отделением – НБ Республика Татарстан подчеркнул, что проводимое мероприятие призвано привлечь  внимание к теме финансового просвещения и пробудить дальнейший интерес к этой теме. «Если после Дня открытых дверей гости захотят детально разобраться в интересующих их финансовых вопросах, в этом может помочь просветительский ресурс Банка России в сети Интернет – Fincult.info», – сказал Марат Шарифуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Банк Лаишевский район