18+

Чемпионат мира по футболу. Бразилия едет домой, Аргентина поборется в полуфинале

Вчерашние четвертьфинальные матчи чемпионата мира в Катаре завершились сериями пенальти.

На стадионе «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне Хорватия играла с Бразилией. В основное время южноамериканцы много атаковали, создали несколько опасных моментов у хорватских ворот, но голкипер Доминик Ливакович, поймав кураж, удержал ворота в неприкосновенности. Матч перешел в дополнительное время. На 106 минуте Неймар на входе в штрафную отыгрался с Лукасом Пакетой, а уже в завершении проскочил мимо вратаря и с острого угла пробил под перекладину – 0:1. На 116 минуте Мислав Оршич от угла штрафной прострелил на радиус, откуда Бруно Петкович в касание нанес удар. Мяч рикошетом от ноги защитника залетел в угол ворот – 1:1. Далее последовала серия пенальти. И Ливакович вновь проявил себя, отразив удар Силвы Родриго. А Маркиньос Корреа попал в штангу. Хорваты же с 11 метров не промахнулись ни разу и победили со счетом 4:2. Бразильцы, считавшиеся главными фаворитами чемпионата мира, снова вылетают на стадии четвертьфинала.

На стадионе «Лусаил» в одноименном городе Нидерланды встречались с Аргентиной. На 35 минуте Лионель Месси прорывается по центру к штрафной и выполняет техничную передачу направо, на Ноуэля Молину. Тот ускоряется и технично отправляет мяч внешней стороной стопы в левый нижний угол – 0:1. На 73 минуте Дензел Думфрис зацепил за колено Маркоса Акунью в штрафной площади. Арбитр назначил пенальти. Месси разбежался и на средней высоте отправил мяч под правую штангу – 0:2. На 83 минуте Стивен Бергейс навешивает справа в центр штрафной, где Ваут Вегорст выигрывает верховую борьбу и головой вколачивает мяч в левый угол – 1:2. На 103 минуте Тен Копмейнерс покатил мяч низом на Вегорста, который быстро подработал его правой ногой и левой уложил в дальний угол ворот – 2:2. Дополнительное время победителя не выявило. Место в полуфинале определилось в серии пенальти. И тут проявил себя голкипер аргентинцев Эмилиано Мартинес, отбивший удары Вирджила Ван Дейка и Стивена Бергейса. В итоге латиноамериканцы оказались сильнее – 3:4.

Теперь Хорватия и Аргентина встретятся в полуфинале 13 декабря.