18+

Чемпионат мира по футболу. Бразилия и Португалия вышли в плей-офф

Очередной день игр чемпионата мира в Катаре подарил болельщикам немало ярких моментов.

На стадионе «Эль-Джануб» в Эль-Вакре встретились камерунцы и сербы. На 29 минуте Пьер Кунде навесил с углового на левом фланге к вратарской, Жорж Н'Кулу там здорово выпрыгнул и головой скинул к дальней штанге, где Жан Шарль Кастеллетто оказался в полном одиночестве и замкнул буквально с метра в пустой угол – 1:0. На 46 минуте Душан Тадич навешивает в центр штрафной, где Страхиня Павлович выигрывает борьбу у двух защитников и головой в прыжке отправляет мяч под левую штангу – 1:1. На 48 минуте Андрия Живкович от правого края штрафной покатил на Сергея Милинковича-Савича, который резко пробил низом в ближний угол – 1:2. На 53 минуте Александр Митрович получает мяч от Живковича и переправляет его в пустую часть ворот – 1:3. На 63 минут Кастеллетто навесной передачей из глубины со своей половины поля находит Венсана Абубакара, который убегает к штрафной площади сербов и технично подрезает мяч в сетку – 2:3. На 66 минуте Абубакар прорывается к штрафной и простреливает на Эрика Шупо-Мотинга, который в касание отправляет мяч в сетку – 3:3.

Стадион «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне принял матч Южная Корея – Гана. На 24 минуте Джордан Айю со штрафного навесил во вратарскую. Африканцы поборолись, а Мохаммед Салису с разворота вогнал мяч в ворота – 0:1. На 34 минуте Айю с левого фланга вырезал подачу во вратарскую — Мохаммед Кудус выше всех выпрыгнул и головой переправил мяч в дальний угол ворот – 0:2. На 58 минуте Ли Кан Ин отобрал мяч у соперника на фланге и вырезал подачу в штрафную — Чхо Кю Сун опередил Салису и головой пробил мимо вратаря – 1:2. На 61 минуте Сон Хын Мин сделал пас по левому флангу, Ким Чжин Су дошел до лицевой и навесил во вратарскую, а Чхо Кю Сун высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч под перекладину – 2:2. На 68 минуте Гидеон Менса прострелил в штрафную, где Мохаммед Кудус подстроился и пробил в ворота – 2:3.

В мачте между сборными Бразилии и Швейцарии у пятикратных чемпионов мира возникли серьезные проблемы. Бразильцам явно не хватало хороших скоростей, и они долго не могли, как взломать плотную швейцарскую оборону. Лишь на 83 минуте Силва Родриго в касание сделал пас пяткой в штрафную, откуда Карлос Каземиро классно пробил с лета. Мяч после небольшого рикошета залетел впритирку с дальней штангой – 1:0.

В Лусаиле на одноименном стадионе Португалия принимала Уругвай. На 54 минуте Бруну Фернандеш от угла штрафной исполнил мягкий заброс к вратарской на Криштиану Роналду. Мяч без касания головы Криштиану по прямой залетел в дальний угол ворот – 1:0. На 90 минуте Хосе Хименес в своей штрафной сыграл рукой, за что уругвайцы получили пенальти в свои ворота. 11-метровый удар реализовал все тот же Фернандеш.

Бразилия и Португалия набрали достаточное количество очков, чтобы выступить в плей-офф чемпионата мира.