18+

Чемпионат мира по футболу. Групповой этап завершился

Бразилия и Португалия оступились в последних играх группового этапа

Стадион «Эль-Джануб» в городе Эль-Вакра принимал матч Гана-Уругвай. На 26 минуте Луис Суарес беспрепятственно сместился к центру и резко пробил. Голкипер африканцев Лоуренс Ати-Зиги отбил мяч в сторону, но на отскок успел Хиорхьян де Арраскаета, опередивший защитника и головой с метра отправивший мяч в сетку – 0:1. На 32 минуте Суарес выполнил передачу справа на Арраскаету, который был рядом с границей штрафной чуть левее ворот и прекрасным ударом отправил мяч в дальний угол – 0:2. Уругвайцы победили, но ее для выхода в следующую стадию оказалось недостаточно.

На стадионе «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне сошлись Южная Корея и Португалия. Европейцы, уже заранее вышедшие в плей-офф, выставили полурезервный состав.На 5 минуте Диого Дало дошел до лицевой линии и прострелил во вратарскую, а Рикарду Орта в касание переправил мяч в дальний угол ворот – 0:1. На 27 минуте корейцы разыграли угловой. Мяч после рикошета отскочил во вратарскую, а Ким Юн Квон послал мяч в нижний угол ворот – 1:1. На 91 минуте Сон Хын Мин сделал проникающий пас в штрафную, Хван Хи Чан набежал и послал мяч в ворота португальцев – 2:1. Южная Корея идет дальше за счет большего числа забитых мячей.

Матч Сербия-Швейцария обещал быть самым принципиальным в этот игровой день. На 20 минуте Рикардо Родригес убегает по левому флангу, входит в штрафную и пытается пробить в дальний угол. Мяч попадает в Страхиню Павловича и отскакивает на Джибриля Соу. Тот выполняет передачу направо, на Шердана Шакири. Он резко бьет, и мяч рикошетом от Павловича влетает в сетку – 0:1. На 26 минуте Душан Тадич прорвался по левому флангу в быстрой атаке и навесил в центр штрафной, где Александр Митрович перепрыгнул защитника и головой по дуге отправил мяч в дальний верхний угол ворот – 1:1. На 35 минуте Митрович проходит к штрафной и мягко катит мяч вперед. Он достается Душану Влаховичу, который точно бьет низом под дальнюю штангу – 1:2. На 44 минуте Сильван Видмер простреливает справа к линии вратарской, и Брил Эмболо в касание спокойно переправляет мяч в ближний угол – 2:2. На 48 минуте Шакири навешивает в центр штрафной, Рубен Варгас катит мяч пяткой на Ремо Фройлера, и тот в касание вколачивает мяч под правую штангу – 2:3. Швейцария обеспечивает себе второе местов группе.

Матч с Камеруном для сборной Бразилии уже ничего не решал, поэтому латиноамериканцы играли полудублирующим составом. Даже несмотря на это бразильцы создали огромное количество опасных моментов, однако забить так и не смогли. А на 91 минуте Венсан Абубакар откликнулся на навес с правого фланга и головой вонзил мяч в правый угол ворот – 1:0. Сразу после забитого гола он был удален за второе предупреждение. Правда, этой победы камерунцам все равно не хватило для участия в плей-офф. А Габриэль Жезус и Алекс Теллес не смогут помочь бразильцам из-за травм.

В 1/8 финала встретятся Португалия-Швейцария и Бразилия-Южная Корея.