18+

Чемпионат мира по футболу. Испанцы едут домой, а португальцы побеждают без Роналду

Определились все четвертьфиналисты чемпионата мира в Катаре. Без сенсаций не обошлось.

На стадионе «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне играли Марокко и Испания. В первом тайме испанцы много владели мячом, но при этом атаки марокканцев смотрелись даже опаснее. Во втором тайме европейцы продолжили атаковать, но африканцы очень плотно оборонялись, не давая сопернику пространства. В итоге и основное и дополнительное время завершилось вничью – 0:0. В серии пенальти героем стал вратарь марокканцев Яссин Боно, отразивший два удара сборной Испании. Сами марокканцы были точны и победили в серии пенальти со счетом 3:0. Для сборной Марокко выход в четвертьфинал стал высшим достижением в истории.

Португалия и Швейцария играли на стадионе «Лусаил» в одноименном городе. На 17 минуте Жоао Феликс выполнил передачу на Гонсалу Рамуша, который обработал мяч и нанес хлесткий удар над руками голкипера Яна Зоммера в ближний верхний угол – 1:0. На 33 минуте Бруну Фернандеш навесил от угла поля к линии вратарской, а Пепе выскочил из-за защитников и головой вколотил мяч в левый нижний угол – 2:0. На 51 минуте Диого Дало от линии штрафной простреливает к ближней штанге, Рамуш первым успевает к мячу и бьет в касание. Мяч рикошетом от бедра Зоммера залетает в сетку – 3:0. На 55 минуте Рамуш выполняет отличную передачу в штрафную на Рафаэла Геррейру, который четко использует выход один на один, нанося удар под перекладину – 4:0. На 58 минуте Шердан Шакири навесил с углового вдоль ворот. Мяч достался Мануэлю Аканджи, который с близкой дистанции вколотил его в сетку – 4:1. На 67 минуте Феликс отдает пас в штрафную на ход Рамушу, тот убегает от защиты и перебрасывает вышедшего навстречу Зоммера – 5:1. На 84 минуте Рикарду Карвалью навесил со своей половины поля, вышедший на замену Криштиану Роналду ворвался в штрафную и реализовал выход один на один, отправив мяч в левый угол ворот. Мяч не был засчитан из-за офсайда. На 92 минуте Рафаэль Леау на левом фланге сместился к штрафной и обводящим ударом попал под дальнюю штангу – 6:1.

Сборные Португалии и Марокко встретятся в четвертьфинале 10 декабря.