18+

Чемпионат мира по футболу. Месси не забивает пенальти, Франция проигрывает Тунису

Продолжаются матчи третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу. И снова есть неожиданные результаты.

Действующие чемпионы мира, сборная Франции, уже решили задачу выхода в плей-офф и на заключительный матч группового этапа против Туниса выпустили резервный состав. На 8 минуте Вахби Хазри с левого фланга навесил со штрафного, а Надер Гандри набежал, опередил Рафаэля Варана и переправил мяч в сетку ворот. Гол не засчитали из-за офсайда. На 58 минуте Хазри подхватил мяч, добежал до радиуса штрафной и низом аккуратно пробил в угол ворот – 1:0. Тунис одержал победу, но ее не хватило для выхода из группы.

В проходившем параллельно матче встречались Австралия и Дания. Для продолжения борьбы за кубок мира датчанам нужно было побеждать, но бронзовые призеры Евро-2020 показывали невыразительную игру. На 60 минуте Мэттью Леки влетел в штрафную, и пробил под дальнюю штангу. Каспер Шмейхель не смог спасти свою команду от пропущенного мяча – 1:0. Это хватило австралийцам для того, чтобы занять второе место в группе.

Сборной Аргентины для участия в плей-офф необходимо было побеждать Польшу. На 39 минуте вратарь поляков Войцех Щенсный сталкивается с Лионелем Месси, за что аргентинцы получили право на пенальти. Сам Месси вызвался пробить с 11 метров, но польский голкипер в прыжке одной вытянутой рукой вверх отбил мяч в сторону. Это уже второй отраженный пенальти Войцеха на ЧМ-2022. На 46 минуте Науэль Молина с правого фланга прострелил к 11-метровой отметке, откуда Николас Мак Аллистер в касание низом направил мяч в угол ворот – 0:1. На 60 минуте Энцо Фернандес сделал пас в штрафную, Хулиан Альварес принял мяч, резко развернулся к воротам и пробил в дальний верхний угол ворот – 0:2. Аргентина продолжает борьбу за трофей.

Сборной Мексики одной победы на Саудовской Аравией было недостаточно – нужно было обходить Польшу по дополнительным показателям, таким, как число забитых и пропущенных голов, в первую очередь. Латиноамериканцы провели несколько весьма опасных атак было, да и в целом мексиканцы намного больше времени проводили с мячом и на чужой половине поля. Но в первом тайме счет открыт не был. На 47 минуте Сесар Монтес опередил соперника и сделал скидку на Энри Мартина, который буквально с полутора метров вколотил мяч в сетку – 0:1. На 52 минуте Хассан Аль-Тамбакти завалил Мартина на поле в 26 метрах от ворот. Луис Чавес со штрафного резким ударом направил мяч практически в дальний верхний угол ворот – 0:2. На 56 минуте Ирвинг Лосано врывается в штрафную и отличным ударом отправляет мяч в правый нижний угол. Но судья указал на офсайд. На 88 минуте Уриэль Антуна убежал один на один после разрезающей передачи из глубины и отправил мяч низом мимо голкипера в сетку. Снова офсайд. А на 95 минуте Салем Аль-Давсари оказывается один на один с Гильермо Очоа и четко бьет низом мимо вратаря в сетку – 1:2. Тем не менее, Мексика выбывает из турнира из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Плей-офф чемпионата мира эта команда пропустит впервые с 1990 года.

В 1/8 финала Аргентина сыграет с Австралией, а Франция – с Польшей.