18+

Чемпионат мира по футболу. Новые сенсации в Катаре

Очередной игровой день подарил болельщикам новые неожиданности.

На стадионе «Ахмед бин Али» в Эр-Райяне Япония встречалась с Коста-Рикой. В первом тайме костариканцы чуть больше владели мячом, а японцы старались отвечать контратаками. Но команды ничего опасного не создали. На 81 минуте Ельцин Техеда сделал пас к штрафной, а Кейшер Фуллер принял и пробил на исполнение в дальний верхний угол ворот. Мяч от рук голкипера японцев Сюити Гонды влетел в сетку – 0:1.

На стадионе «Эль-Тумама» в Дохе Бельгия принимала Марокко. Бельгийцы, занимающей второе место в рейтинге сборных ФИФА, с первых же минут демонстрировали блеклую игру. Марокканцы играет ничуть не хуже, и в концовке первого тайма добились преимущества. На 41 минуте Хаким Зиеш закрутил мяч со штрафного на правом фланге, что тот влетел в ворота мимо потерявшегося Тибо Куртуа. Но гол не засчитали из-за положения «вне игры». На 73 минуте в ворота бельгийцев был назначен еще один штрафной удар. Абдельхамид Сабири с левого фланга закрутил мяч в ворота, который юркнул в ближний угол мимо Куртуа – 0:1. На 92 минуте Зиеш врывается справа в штрафную и простреливает к линии вратарской, а Закария Абухляль в касание вколачивает мяч под перекладину – 0:2.

Стадион «Халифа» в Дохе принимал матч Хорватия-Канада. Для вице-чемпионов мира-2018 матч начался с неожиданности. На 2 минуте вратарь канадцев Милан Борян выбивает мяч от ворот на половину поля соперника, Кайл Ларин выигрывает борьбу за него и делает передачу направо, на Таджона Бушанана, который прорывается к штрафной и навешивает. Альфонсо Дэвис здорово выпрыгивает, головой вколачивая мяч в сетку – 0:1. Для Кандцев это стал первый гол в истории чемпионатов мира. На 36 минуте Иван Перишич выполнил передачу слева к ближнему краю штрафной на Андрея Крамарича, который отличным ударом низом отправляет мяч в дальний угол ворот – 1:1. На 44 минуте Йосип Юранович смещается к центру и делает передачу на Марко Ливайю. Бывший игрок «Рубина» быстро обрабатывает мяч у дуги штрафной и резко бьет под левую штангу – 2:1. На 70 минуте Перишич навешивает слева в штрафную на Крамарича, который обрабатывает мяч и бьёт низом так, что мяч пролетает между ног Атибы Хатчинсона в сетку ворот – 3:1. На 94 минуте Мислав Оршич убежал в штрафную чуть левее центра, сделал передачу на свободного Ловро Майера, который переправил мяч в пустые ворота – 4:1. Канадцы лишилсь теоретических шансов на выход в плей-офф.

Последним матчем игрового дня была встреча между Испанией и Германией. На 62 минуте Хорди Альба с левого фланга прострелил в штрафную, где Альваро Мората в касание подсек мяч над Мануэлем Нойером и переправил мяч в ворота – 1:0. На 83 минуте Лерой Зане низом покатил в штрафную на Джамала Мусиалу, тот отдал мяч на Николаса Фюллькруга, который пушечным ударом вонзил мяч в дальний угол испанских ворот – 1:1.