18+

Чемпионат мира по футболу. Одни фавориты оступаются, другие – громят соперников

Четвертый день Чемпионата мира по футболу в Катаре подарил болельщикам новые неожиданные результаты.

Игровой день открылся матчем Марокко-Хорватия на стадионе «Эль-Байт» в городе Эль-Хаур. Действующие вице-чемпионы мира больше владели мячом, но так и не смогли взломать оборону африканцев. Результата закономерен – ничья 0:0.

В матче Германия-Япония немцы считались явными фаворитами. Но игра на стадионе «Халифа» в Дохе показала, что у немецкой команды есть большие проблемы. На 8 минуте Дзуна Ито навесил в штрафную, а Дайдзен Маэда отправил мяч в сетку ворот Мануэля Нойера. Но гол не засчитали из-за явного офсайда. После этого четырехкратные чемпионы мира начали массированное наступление на ворота японцев. На 31 минуте вратарь Японии Сюити Гонда сбивает в штрафной Давида Раума, за что судья назначает пенальти. Его реализовал Илкай Гюндоган – 1:0. А во втором тайме Япония успешно воспользовалась заменами. На 71 минуте Такуми Минамино опасно прострелил вдоль ворот. Нойер прервал эту передачу, но отбил мяч перед собой. Рицу Доан оказался расторопнее всех на добивании, отправив мяч в сетку – 1:1. На 83 минуте Коу Итакура выполняет передачу на ход Такуме Асано, который отличным ударом с острого угла под перекладину поражает ворота – 1:2. Немцы терпят обидное поражение, несмотря на явное игровое преимущество.

А вот Испания не оставила ни единого шанса Коста-Рике, одержав самую крупную победу в своей истории участия на чемпионатах мира. На 11 минуте Дани Ольмо прошел ближе к воротам и технично пробил, отправив мяч в сетку ворот Кейлора Наваса – 1:0. На 21 минуте Хорди Альба прострелил в штрафную, где Марко Асенсио пробил в правый нижний угол. Навас в прыжке зацепил мяч, но тот все равно влетел в сетку – 2:0. На 29 минуте Альба получил удар по голеностопу в штрафной костариканцев, и судья указал на «точку». Ферран Торрес спокойно пробил низом с 11-метровой отметки в противоположный от Наваса угол – 3:0. На 54 минуте Пабло Гави выполнил передачу в штрафную на Торреса, который развернулся с мячом чуть правее ворот и пробил мимо Наваса в ближний угол – 4:0. На 74 минуте Гави технично пробил мимо защитника под ближнюю штангу и с небольшим рикошетом от нее уложил мяч в сетку – 5:0. На 90 минуте Нико Уильямс на правом фланге прошел к штрафной и простреливил. Навас в падении дотягивается до мяча и отбивает перед собой. Карлос Солер с девяти метров вколотил мяч под правую штангу – 6:0. На 92 минуте Альваро Мората ворвался в штрафную и резко пробил низом в левый угол – 7:0. Пока это самая крупная победа на турнире.

Бронзовые призеры чемпионата мира в России, сборная Бельгии, тоже считалась явным фаворитом в игре против Канады. Но североамериканцы, участвующие на таком турнире впервые с 1986 года, дали бой. На 7 минуте защитник бельгийцев Янник Каррсако играет рукой в собственной штрафной площади. Судья после просмотра видеоповтора назвали пенальти. Альфонсо Дэвис пробил слабо, не в угол и не по центру, чем и воспользовался голкипер Бельгии Тибо Куртуа. Канадцы продолжили атаковать и нанесли за первый тайм 12 ударов по воротам соперника. Но бельгийцы воспользовались единственным шансом. На 44 минуте Тоби Алдервейрелд передачей через все поле закинул мяч вперед, на Миши Батшуайи, который первым же касанием мощно пробил в цель – 1:0. Игра так и завершилась с минимальным счетом.

Сегодня четырьмя матчами завершится программа первого тура группового этапа Чемпионата мира по футболу в Катаре.