18+

Чемпионат мира по футболу. Чемпионы мира пали в Казани

Главный итог игрового дня – нас ждет новый чемпион мира.

В Казани встречались Южная Корея и Германия. Для выхода из группы обеим командам была нужна победа. Немцы имели территориальное преимущество, но до опасных моментов дело практически не доходило. Корейцы же агрессивно контратаковали. Все решилось на последних минутах. На 92 минуте после подачи углового мяч рикошетом отскочил к Ким Ен Гвону, который в упор расстрелял ворота Мануэля Нойера – 1:0. После видеоповтора гол был засчитан. На 96 минуте голкипер немцев сам пошел в атаку. Корейцы после выноса мяча со своей половины поля Сон Хын Мин опереди соперников и поразил пустые ворота – 2:0. Германия стала четвертой командой-чемпионом мира подряд, сложившей полномочия после группового этапа.

В Екатеринбурге Мексика принимала Швецию. Первый тайм обошелся без голов, а во втором европейцы не оставили шанса латиноамериканцам. На 50 минуте Людвига Аугустинссона забыли на дальней штанге, и тот переправил мяч в ворота – 0:1. На 60 минуте Экстор Морено сбивает Маркуса Берга, за что был назначен пенальти. Андреас Гранквист был точен – 0:2. На 74 минуте Эдсон Альварес пытался выбить мяч из вратарской, но неудачно, от чего тот отскочил в ворота – 0:3. Швеция и Мексика вышли из группы, Корея и Германия едут домой досрочно.

В Москве на стадионе «Спартак» Сербия играла с Бразилией. При практически равной игре южноамериканцы реализовали свои возможности. На 36 минуте Паулинью открылся на роскошный заброс Фелипе Коутинью и перебросил мяч через выбежавшего навстречу голкипера Владимира Стойковича – 0:1. На 68 минуте Неймар подал угловой, а Тьягу Силва головой удачно замкнул точную подачу – 0:2.

В Нижнем Новгороде Швейцария сошлась в поединке с Коста-Рикой. На 31 минуте Брель Эмболо перепрыгнул соперника и скинул мяч в центр штрафной, а Блерим Джемаили посылал мяч в сетку по центру ворот – 1:0. На 56 минуте Джоэл Кэмпбелл подал с углового в центр штрафной, где неприкрытый Кендалл Уостон сильно пробил головой в ворота – 1:1. На 88 минуте Денис Закария получил мяч на правом фланге, вложил мяч точно в ногу Йосипу Дрмичу, который укладывает мяч в правый угол ворот – 2:1. На 92 минуте Закария сбивает прорывавшегося в штрафную Кэмпбелла, за что был назначен пенальти. Брайан Руис пробивает пенальти и попадает в перекладину, но мяч от неё попадает в голову вратарю Янну Зоммеру, а потом падает в ворота – 2:2.

В 1/8 финала Мексика встретится с Бразилией в 2 июля в Самаре, а Швеция со Швейцарией в Санкт-Петербурге 3 июля.