18+

Чемпионат мира по футболу. Чудесное спасение вице-чемпионов мира

Сборная Аргентины на последних минутах сумела вырвать путевку в плей-офф чемпионата мира.

В Москве на стадионе «Лужники» сборная Франции встречалась с Данией. Команды досрочно вышли в 1/8 финала и не рисковали в очной игре. Итог – 0:0, первая в этом турнире.

В Сочи австралийцы принимали перуанцев. Эта игра уже ничего не значила, так как обе сборные не имели шансов на выход и группы. Австралийцы агрессивно начали встречу, но пропустили гол в первой же контратаке латиноамериканцев. На 18 минуте Паоло Герреро забегает в штрафную, забрасывает на противоположный край штрафной, куда врывается Андре Каррильо. Тот в касание забивает мяч в дальний угол – 0:1. На 50 минуте перуанцы вновь подловили Австралию на контратаке. Кристиан Куэва прострелил в штрафную на Герреро, который вколачивает мяч в дальний угол – 0:2.

В Санкт-Петербурге Нигерия играла с Аргентиной. Обеим командам была нужна победа, чтобы пройти в следующий этап мундиаля. На 14 минуте Лионель Месси принял точную передачу от Эвера Банеги, ворвался в штрафную и вколотил мяч в ворота – 0:1. На 50 минуте Хавьер Маскерано в своей штрафной сбивает Леона Балогуна. После был назначен пенальти, реализованный Виктором Мозесом – 1:1. Далее темп игры заметно упал, но более мастеровитые аргентинцы свой шанс не упустили. На 86 минуте  Габриэль Меркадо вырезал подачу под удар Маркосу Рохо, который вогнал с лету мяч в угол ворот – 1:2.

В Ростове-на-Дону Исландия должна была побеждать немотивированную Хорватию, чтобы выйти из группы. Но хорваты оказались сильнее. На 53 минуте Милан Бадель разогнал атаку, партнеры вернули ему мяч, а тот, точно пробил с отскоком от газона – 0:1. На 76 минуте Гильфи Сигурдссон реализует пенальти за игру соперника рукой в своей штрафной площади – 1:1. На 90 минуте Иван Перишич получил пас от Баделя на ход и пробил из штрафной в дальний верхний угол – 1:2.

В 1/8 финала Франция встретится с Аргентиной 30 июня в Казани, а Хорватия с Данией 1 июля в Нижнем Новгороде.