18+

Чемпионат мира по футболу. Хорватия сенсационно пробилась в финал

Мундиаль в России преподнес очередной сюрприз: в решающем матче сыграет команда, прежде никогда не забиравшаяся так высоко по турнирной сетке.

Матч между Хорватией и Англией, прошедший в Москве на стадионе  «Лужники», начался ожидаемо. Уже на 5 минуте британцы открыли счет. Лука Модрич сбивает Деле Алли, за что был назначен штрафной удар. К мячу подходит Киран Триппьер и посылает его в верхний дальний угол – 0:1. В течение первого тайма англичане больше атаковали и упустили как минимум две верные возможности увеличить разрыв в счете. А вот во втором тайме почувствовалась лучшая физическая подготовка балканских футболистов. На 68 минуте Шиме Врсалько навесил на дальнюю штангу с правого фланга, а Иван Перишич выиграл борьбу у защитников и ногой переправил мяч в ближний угол ворот Джордана Пикфорда – 1:1. Во многом благодаря голкиперу игра перешла в дополнительное время. Команды обменялись опасными ударами, но хорваты свой шанс все же не упустили. На 109 минуте Перишич удачно поборолся наверху, а Марио Манджукич подстроился и пробил мимо Пикфорда – 2:1. Хорватия впервые в своей истории сыграет в финале чемпионата мира против Франции, а Англия второй раз за турнир сыграет с Бельгией в утешительном финале.

Матч за третье место Бельгия – Англия пройдет 14 июля в Санкт-Петербурге, а финал Франция – Хорватия – 15 июля в Москве.