18+

Чемпионат мира по футболу. Ожидаемая победа бразильцев и триллер в Ростове-на-Дону

Еще один фаворит мундиаля едва не оступился в матче 1/8 финала.

В Самаре Бразилия принимала Мексику. Мексиканцы в начале первого тайма навязали борьбу пятикратным чемпионам мира, но их запал быстро иссяк и более мастеровитые бразильцы добились своего во втором тайме. На 51 минуте Неймар протащил мяч вдоль линии штрафной, потом пяткой откатил на Виллиана, который прострелил на дальнюю штангу, а там уже Неймар в падении замкнул пас ударом в пустые ворота – 1:0. На 88 минуте Фернандинью исполнил проникающий пас на Неймара, который слева почти от угла вратарской выкатил мяч на дальнюю штангу, куда уже прибежал Фирмину и переправил мяч в ворота Гильермо Очоа – 2:0. Сборная Мексики в седьмой раз подряд вылетает на стадии 1/8 финала.

В Ростове-на-Дону Бельгия встречалась с Японией. В первой тайме японцы здорово оборонялись, не позволив более мастеровитым европейцам реализовать опасные моменты, более того, едва не забили сами на 44 минуте после нелепой ошибки вратаря Тибо Куртуа. А в начале второго тайма японцы вырвались вперед. На 48 минуте Генки Харагути получил пас вразрез, ворвался в штрафную, обыграл Яна Фертонгена и точно пробил под дальнюю штангу – 0:1. На 52 минуте Синдзи Кагава подобрал мяч и откатил его партнеру, а Такаси Инуи невероятно точным и сильным ударом поражает правый угол ворот – 0:2. Бельгийцы произвели несколько замен и ринулись отыгрываться. На 69 минуте Фертонген головой по сумасшедшей дуге отправляет мяч в дальний угол – 1:2. На 74 минуте Эден Азар получил мяч на левом фланге, подал во вратарскую площадь, где Маруан Феллаини пробил головой в ворота – 2:2. Все решилось на последних секундах. На 94 минуте забравший мяч при угловом Куртуа бросает мяч Кевину Де Брейне. Он пасует направо на Тому Менье. Лукаку мяч пропускает, а Насер Шадли забивает в пустые ворота – 3:2.

Бразилия и Бельгия встретятся в Казани 6 июля.