18+

Чемпионат мира по футболу. Сборная России камня на камне не оставила от Саудовской Аравии

В матче-открытии чемпионата мира россияне забили пять безответных мячей саудитам.

Игра состоялась на стадионе «Лужники» в Москве в присутствии 78 тысяч человек. Наши игроки быстро захватили инициативу и забили быстрый гол. На 12 минуте Александр Головин подбежал к Юрию Жиркову на левый фланг, получил от него пас и, развернувшись, исполнил отличный навес на дальнюю штангу. Самым расторопным оказался Юрий Газинский, пробивший головой в противоход вратарю – 1:0. На 22 минуте травму получил Алан Дзагоев, которого заменил Денис Черышев, что во многом предопределило исход игры. На 43 минуте он удвоил преимущество. Головин ворвался в штрафную справа, отдал пас на Романа Зобнина, тот катнул дальше налево. Черышев подсек мяч под катившихся соперников и пробил с носка в ближний верхний угол ворот – 2:0.

Во втором тайме арабы создали несколько опасных моментов, но мяч в итоге еще не раз оказался в их воротах. На 71 минуте Головин мягко навесил с правого угла штрафной, и Артем Дзюба в прыжке с отклонением корпуса укладывает мяч в правый угол ворот – 3:0. На 91 минуте Черышев получает мяч на углу штрафной и перебрасывает мяч через голкипера в дальний верхний угол – 4:0. На 94 минуте Головин зарабатывает штрафной удар вблизи ворот и сам же укладывает его в обвод «стенки» в ближний угол ворот – 5:0.

Это самая крупная победа сборной России на чемпионатах мира с 1994 года. Следующий матч состоится 19 июня в Санкт-Петербурге. Соперником будут египтяне.