Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Достался республике райский уголок Крыма

За республикой закрепили Бахчисарайский район Крыма - территорию, где концентрированно проживают крымские татары

«Мягкий климат, чистый воздух, красивейшие горные пейзажи, лазурное Черное море, изобилие фруктов и овощей, восточный колорит и многонациональное гостеприимство» - судя по этому описанию на официальном сайте Бахчисарайского района, Татарстану достался в «подшефные» просто райский уголок Крыма.
Напомним, на днях правительство России утвердило схему закрепления 14 районов и 1одного города Крыма, а также города федерального значения Севастополя, за 16 российскими регионами. Они должны обеспечить курируемым крымским территориям «методическую и материальную помощь в обеспечении надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы».
Правительства Татарстана и Крыма еще 5 марта подписали соглашение о сотрудничестве. В ходе визита татарстанской делегации на полуостров, президент Рустам Минниханов заявил, что бизнес Татарстана готов инвестировать в Крым.
- Крым может предоставить на наш рынок продукты питания, фрукты, услуги в сфере туризма. Мы готовы принимать ваших студентов в наших вузах, у нас сегодня прекрасная система образования, - сказал Рустам Минниханов.
На днях в Бахчисарае стороны снова обсудили перспективы совместной работы. Премьер-министр республики Ильдар Халиков с сожалением констатировал, что в последние годы сотрудничество между Крымом и Татарстаном значительно упало, но сегодня есть возможность его возобновить. Так, по мнению премьера, хороший результат может дать сотрудничество в сфере медицины и образования. А для Бахчисарайского района может быть особенно интересна система национального образования, которому в Татарстане уделяется серьезное внимание.
- У нас есть опыт, как соблюдать российские образовательные стандарты, одновременно активно развивая национальное образование, - подчеркнул Халиков.
Еще одним направлением для работы Минобрнауки Татарстана в Крыму станет сотрудничество в научной сфере. Что касается культурного взаимодействия, то на гала-концерт фестиваля «Созвездие» к нам уже пригласили детские творческие коллективы Крыма.
По итогам совещания правительству Татарстана поручено продумать возможность электронного взаимодействия с Бахчисарайским районом, организации видеоконференций между Крымом и Татарстаном. Ильдар Халиков заявил, что республика готова бесплатно делиться с Крымом всеми программными продуктами, разработанными для государственного и муниципального управления.

фото с сайта crimea.vj.ua

(По материалам сайта intertat.ru)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Татарстан