Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ФНС Россия разъяснила порядок применения налоговой ставки при исчислении земельного налога на участки для сельскохозяйственного производства

В соответствии с НК РФ в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, налогообложение по земельному налогу производится по налоговым ставкам, не превышающим 0,3 процента их кадастровой стоимости. Для применения налоговой ставки в...

В соответствии с НК РФ в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, налогообложение по земельному налогу производится по налоговым ставкам, не превышающим 0,3 процента их кадастровой стоимости.

Для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3 процента, необходимо соблюдение одновременно двух условий:

1.отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования (к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах) и

2. использование этого земельного участка для сельскохозяйственного производства.

Если земельный участок отвечает указанным выше критериям, налогообложение производится по налоговой ставке, не превышающей 0,3%
Если земельный участок признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка должно производиться по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающей 1,5 процента, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.rI�;i��:18.0pt'> обо всех объектах собственности (земельного

участка, квартиры, дома, автомашины),

которыми владеет гражданин.

В рамках месячника по уплате имущественных налогов специалисты налоговой инспекции проводят активную информационно-разъяснительную работу с населением, разъясняют вопросы о порядке исчисления и уплаты налогов, вручают квитанции на оплату налогов, принимают заявления о предоставлении льготы или об уточнении сведений об объектах собственности.
В Межрайоной МРИ № 4 еженедельно работает комиссия по урегулированию налоговой задолженности. На нее приглашаются граждане, имеющие крупную задолженность по налогам. Задолженность по имущественным налогам составляет более 10,9 миллионов рублей: по налогу на имущество физических лиц - 2,1 млн рублей, по земельному налогу - … 3,1 млн рублей, по транспортному налогу - 5,7 млн рублей!
Сегодня узнать свою задолженность по налогам и оплатить ее в онлайн-режиме можно двумя способами: в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги» на сайте www.nalog.ru или на Портале госуслуг www.gosuslugi.ru.
Начисление имущественных налогов производит налоговая инспекция, а рассылку налоговых уведомлений осуществляет специализированная организация, обслуживающая несколько регионов. Поэтому не стоит удивляться, получив конверт из Башкирии.
Получив уведомление, каждый собственник должен свериться с указанными в нем данными. Если обнаруживается, что в уведомлении имеется, по мнению собственника, неточная информация, то следует заполнить заявление и направить его в налоговую инспекцию. Форма заявления прилагается к налоговому уведомлению.

Помощь в разрешении вопросов, связанных с исчислением и уплатой имущественных налогов, окажут специалисты налоговых органов. Обратиться с вопросом можно в любой рабочий день. Кроме того, во всех налоговых инспекциях 25 октября 2014 года с 9.00 до 18.00 пройдет ежегодная Всероссийская акция «День открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц».

Мероприятие посвящено вопросам уплаты физическими лицами имущественных налогов. В рамках акции все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Специалисты налоговых инспекций расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие применяются ставки и льготы, а также ответят на другие вопросы по теме налогообложения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X