18+

Футбол. «Аталанта» выиграла Лигу Европы

Минувшей ночью прервалась беспроигрышная серия леверкузенского «Байера», насчитывавшая 51 матч.

Игра между «Аталантой» (Бергамо, Италия) и «Байером» (Леверкузен, Германия) прошла на стадионе «Авива» в Дублине (Ирландия).
На 12 минуте Тен Копмейнерс от правой бровки покатил к границе штрафной Давиде Дзаппакосте. Итальянец прострелил на дальнюю штангу, где Адемола Лукман выскочил отправил мяч в ближний верхний угол ворот «Байера» — 1:0. На 26 минуте вратарь немецкой команды Ян Коварж, вынося мяч от своих ворот, отдал его Амину Адли. Марокканец головой сделал неудачную скидку назад, мяч подхватил Лукман и с радиуса зарядил точно в правый нижний угол ворот Коваржа — 2:0. На 35 минуте Алехандро Гримальдо с левого фланга под углом неожиданно вывалился один на один с вратарем итальянского клуба Хуаном Муссо и пытался его перебросить, однако голкипер поймал мяч.
На 50 минуте Копмейнерс в штрафной площади «Байера» получил передачу от Лукмана и покатил мяч во вратарскую на свободного Шарля-Де Кетеларе, однако в последний момент Пьеро Инкапье в подкате вынес мяч на угловой. На 59 минуте Адли получил передачу у левой границы штрафной и сильно прострелил во вратарскую, Муссо играл на перехвате, но выбил мяч на ногу Жереми Фримпонгу, однако голландский легионер «Байера» не попал в ворота. На 75 минуте Лукман на левом фланге в штрафной получил передачу от Джанлуки Скамакки и зарядил в верхний угол ворот — 3:0.
«Аталанта» выиграла первый трофей с 1963 года, а российский полузащитник Алексей Миранчук стал первым игроком из нашей страны, кто выиграл еврокубок с 2016 года.