18+

Футбол. «Бавария» стала шестикратным победителем Лиги Чемпионов

Команда из Мюнхена в финале обыграла парижский ПСЖ с минимальным счетом.

Игра проходила в португальском Лиссабоне на стадионе «Да Луш». На 18 минуте парижане могли открыть счет. Килиан Мбаппе передачей низом в чужую штрафную вывел Неймара один на один с вратарем «Баварии» Мануэлем Нойером. Мяч после удара бразильского легионера попал в ногу голкипера. На 22 минуте баварцы ответили не менее опасно. Альфонсо Дэвис исполнил точную передачу с левого фланга атаки в штрафной на Роберта Левандовски. Польский нападающий пробил с разворота, но попал в дальнюю штангу. На 24 минуте Андер Эррера низом отпасовал на Анхеля Ди Марию на правом краю штрафной. Аргентинец из выгодной позиции пробил с правой ноги, но отправил мяч выше цели. На 31 минуте Томас Мюллер навесил с правого фланга атаки к линии вратарской, откуда Левандовски пробил головой под перекладину ворот. Вратарь ПСЖ Кейлор Навас спас свою команду. На 45 минуте Мбаппе расстреливал ворота из убойной позиции, но Нойер сумел среагировать.

На 59 минуте Йозуа Киммих навесил с правого фланга атаки на дальнюю штангу, где Кингсли Коман ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот – 0:1. На 71 минуте Ди Мария классно отдал пас с правого фланга атаки на ближний угол вратарской, откуда Маркос Маркиньос пробил в касание. Нойер ногой парировал этот удар. На 92 минуте Мбаппе отпасовал низом на левый край чужой штрафной на Неймара. Тот прострелил во вратарскую на Эрика Шупо-Мотинга, но нигериец из выгодной позиции не попал по мячу.

«Бавария» одержала победу в Лиге Чемпионов в шестой раз. Ранее команда из Мюнхена побеждала в главной европейском клубном турнире в 1974, 1975, 1976, 2001 и 2013 годах.