18+

Футбол. «Челси» не оставил шансов «Арсеналу» в финале Лиги Европы

Накануне вечером в Баку на стадионе «Олимпийский» состоялся финал Лиги Европы.

Первый тайм начался с преимуществом «Аресенала». «Канониры» могли открыть счет на 9 минуте, когда Пьер-Эмерик Обамеянг пробил мимо створа ворот при добивании. На 28 минуте Гранит Джака приблизился к чужой штрафной по центру и нанес пушечный удар, но мяч пролетел в сантиметрах от перекладины ворот «Челси». На 33 минуте Зияд Колашинац подключился к атаке «Арсенала» по левому флангу, нанес опасный удар и после рикошета от соперника мяч едва не залетел в дальний угол ворот. Первый серьезный момент у «Челси» возник на 35 минуте, когда Эмерсон получил пас на левом краю чужой штрафной и тут же пробил, но Петр Чех выручил свою команду. На 39 минуте Оливье Жиру пробил низом, но Чех кончиками пальцев сумел вытащить этот мяч.

А вот вторая половина игры запомнилась градом голов. На 49 минуте Эмерсон навесил в центр чужой штрафной, где Жиру ударом головой отправил мяч точно в угол ворот Петра Чеха – 1:0. На 60 минуте Эден Азар вошел в чужую штрафную с левого фланга и отпасовал низом в центр на Педро Родригеса, который ударом в касание отправил мяч точно в дальний угол ворот «канониров» – 2:0. На 65 минуте Эйнсли Мэйтленд-Найлс нарушил правила на Жиру, за что был назначен пенальти. Азар уверенно реализовал 11-метровый удар – 3:0. На 69 минуте Жоржиньо неудачно вынес мяч головой из своей штрафной прямо на Алекса Айуоби, а тот исполнил классный удар точно в дальний угол ворот Кепы Аррисабалаги – 3:1. На 72 минуте Азар отпасовал на левый край штрафной Жиру, откуда тот навесил точно во вратарскую «Арсенала». Там Азар ударом в касание отправил мяч точно в угол ворот Чеха – 4:1. В конце игры Александр Ляказетт упустил две возможности сократить разницу в счете, но забить не сумел. Итоговый счет 4:1 в пользу «Челси».

В следующем сезоне «аристократы» выступят в групповом этапе Лиги Чемпионов, а «канониры» – в Лиге Европы.