18+

Футбол. ЦСКА и «Зенит» разыграли Суперкубок России на матче в Казани

Действующие чемпионы и обладатели Кубка России открыли новый сезон матчем на «Ак Барс Арене».

На стадион пришли более 40 тысяч зрителей. Фаворитом в игре считался «Зенит», но «армейцы» с первых минут играли куда более активно и успешно в атаке. На 11 минуте после розыгрыша углового Виктор Мендес доставил мяч в штрафную «Зенита», а Максим Мухин после удачного отскока пробил по воротам. Вильмар Барриос у линии ворот подстраховал вратаря питерцев Михаила Кержакова. На 33 минуте Бактиер Зайнутдинов прострелил в штрафную «Зенита», где Дмитрий Чистяков выбил мяч прямо в ноги Федору Чалову, который нанес удар в перекладину ворот «Зенита». На 43 минуте Зайнутдинов здорово исполнил удар со штрафного, однако Кержаков в прыжке дотянулся до мяча, летевшего в ближний верхний угол ворот. На 60 минуте Зайнутдинов обыграл Густаво Мантуана и подал мяч на дальний угол вратарской площади, где Милан Гаич пробил в касание по воротам. Кержаков отразил мяч.

Матч так и закончился со счетом 0:0. Обладателя Суперкубка России определила серия пенальти. Здесь героем стал Михаил Кержаков, который отразил удары Милана Гаича и Никиты Ермакова. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев помешал реализовать пенальти Ивану Сергееву. Со счетом 5:4 победил «Зенит». Для питерцев это восьмая победа в этом турнире.

Чемпионат России по футболу в Премьер-лиге сезона 2023/2024 начнется 22 июля 2023 года.