18+

Футбол. Гол аргентинского новичка принес победу «Рубину» над «Факелом»

Казанский клуб одержал тяжелую победу в выездном матче над прямым конкурентом.

Игра между «Факелом» и «Рубином» прошла в Воронеже на стадионе «Центральный». Казанцы открыли счет уже на 15 минуте. При подаче с углового мяч прилетел к Лазарю Ранджеловичу, который нанес резкий удар из центра штрафной. Мяч попал в перекладину и отлетел в ворота. Гол не был засчитал из-за нарушений правил на полузащитнике воронежцев Ираклии Квеквескири. На 26 минуте Мирлинд Даку выполнил передачу справа вдоль линии штрафной, а Джоэль Фамейе чуть подбросил мяч ногой и пробил в ближний угол. На месте был голкипер «Факела» Александр Беленов. На 33 минуте Дмитрий Кабутов на скорости ворвался в штрафную «Факела» и мощно пробил. Защитник хозяев поля Сергей Божин спиной заблокировал удар. В конце первого тайма активизировались воронежцы. На 39 минуте Василий Черов подал в центр штрафной «Рубина», где Руслан Магаль в прыжке пробил головой в левый угол. Юрий Дюпин вытащил летевший под штангу мяч. Его едва не добил в ворота Евгений Марков, но в подкате экс-игрок «Рубина» прокатился мимо мяча. На 42 минуте Ильнур Альшин со штрафного навесил на дальний край вратарской, где Черов в прыжке сделал скидку головой на Божина, а тот в касание пробил выше ворот.

Во втором тайме команды стали раскрываться еще сильнее и отвечали атакой на атаку. На 51 минуте Альшин выполнил подачу с углового, а Марков пробил головой в прыжке по воротам «Рубина». Его удар был заблокирован своим же игроком — мяч попал в руку Черову. На 53 минуте опасно ответили гости. Фамейе прорвался к штрафной чуть правее центра и резко пробил низом в дальний угол. Беленов справился, отразив удар. На 54 минуте Ранджелович слева смещается в штрафную и мягко бьет носком бутсы мимо Беленова в дальний угол ворот воронежцев, но попадает в штангу. На 60 минуте Квеквескири навесил к линии штрафной, Марков обработал мяч и пробил низом. Опасный удар был заблокирован Кабутовым. На 74 минуте вышедший на замену Хызыр Аппаев покатил на Магаля, который сильно приложился к мячу, но тот полетел чуть выше перекладины. На 83 минуте Кабутов в быстрой атаке получил мяч от Ранджеловича в правой части штрафной и резко пробил низом. Беленов в падении спасает свою команду. На 83 минуте на замену в составе «Рубина» выходит Валентин Вада. Его появление на поле и оказалось решающим. На 85 минуте Кабутов на свободном пространстве в правой части штрафной получил мяч, прошел чуть ближе к вратарской и прострелил вдоль ворот. Вада в подкате замкнул этот прострел, несмотря на все старания Беленова — 0:1. На последних секундах игры, на 96 минуте, «Рубин» убежал в быструю контратаку после неудачного навеса «Факела» к воротам. Даку с фланга смешается к штрафной и катит мяч на Ваду. Аргентинец возвращает мяч албанцу, который простреливает в расчете на Николу Чумича. Сербский легионер не успел подправить мяч в ворота.

Тем не менее, казанский клуб одержал вторую победу в сезоне над прямым конкурентом в борьбе за выживание в Премьер-лиге. У «Рубина» теперь 9 очков и 12 место в турнирной таблице. В следующем туре казанцы примут «Краснодар» — лидера Чемпионата России -на своем поле 30 сентября.